Rai Sport
Podi edizione
Rugby Wheelchair rugby - 09/09/2012
Australia
Canada
Stati Uniti
Atletica leggera T54 marathon - 09/09/2012
D. Weir 01'30:20
M. Hug 01'30:21
K. Fearnley 01'30:21
Atletica leggera T12 marathon - 09/09/2012
A. Suarez 02'24:50
E. Serna 02'26:39
A. Zhiou 02'26:56
Atletica leggera T46 marathon - 09/09/2012
T. Sena 02'30:40
A. Ait 02'31:04
F. Van Den Heede 02'31:38
Calcio Football 7-a side - 09/09/2012
Russia
Ucraina
Iran
Atletica leggera T34 100 mt - 08/09/2012
W. Ktila 15:91
R. Mc Cracken 16:30
M. Hammadi 16:41
Nuoto 34pt staff.4x100 mista - 08/09/2012
Cina 04'09:04
Russia 04'09:08
Australia 04'14:97
Atletica leggera T11 100 mt - 08/09/2012
L. Xue 11:17
L. Prado 11:25
F. Gomes 11:27
Nuoto Sb13 100 rana - 08/09/2012
O. Fedyna 01'04:30
D. Sharp 01'06:72
R. Dubovoy 01'07:06
Nuoto S6 100 stile libero - 08/09/2012
Q. Xu 01'05:82
S. Iwanow 01'07:34
L. Perez Escalona 01'08:01
Nuoto Sb12 100 rana - 08/09/2012
M. Zimin 01'07:05
U. Izotau 01'07:28
M. Veraksa 01'07:79
Atletica leggera T12 200 mt - 08/09/2012
M. Michalski 21:56
F. Trikolich 21:81
Y. Li 22:04
Atletica leggera T44 400 mt - 08/09/2012
O. Pistorius 46:68
B. Leeper 50:14
D. Prince 50:61
Pallavolo Sitting volleyball - 08/09/2012
Bosnia Erzegovina
Iran
Germania
Calcio Football 5-a side - 08/09/2012
Brasile
Francia
Spagna
Scherma Team open wheelchair - 08/09/2012
Cina
Francia
Hong Kong
Nuoto S4 200 stile libero - 08/09/2012
G. Sanchez Martinez 02'58:09
D. Smetanine 03'01:38
R. Oribe 03'01:62
Basket Wheelchair basket - 08/09/2012
Canada
Australia
Stati Uniti
Atletica leggera T13 800 mt - 08/09/2012
A. Baka 01'53:01
D. Korir 01'53:16
A. Mame 01'53:40
Nuoto Sm11 200 misti - 08/09/2012
B. Yang 02'22:40
V. Smyrnov 02'26:45
O. Mashchenko 02'27:77
Atletica leggera F54/55/56 javelin throw - 08/09/2012
L. Zepeda 28,07
A. Kuznetsov 27,87
M. Stefanoudakis 27,37
Atletica leggera F46 high jump - 08/09/2012
M. Lepiato 2,12
J. Skiba 2,04
H. Chen 2,01
Atletica leggera T46 800 mt - 08/09/2012
G. Matzinger 01'51:82
S. Nouioua 01'52:33
A. Tarbei 01'53:03
Atletica leggera T37 100 mt - 08/09/2012
F. Van Der Merwe 11:51
Y. Liang 11:51
R. Kapranov 11:56
Nuoto S5 100 stile libero - 08/09/2012
D. Dias 01'09:35
R. Perkins 01'14:78
S. Rodriguez 01'15:70
Ciclismo - strada B road race individual - 08/09/2012
I. Pizzi 02'26:52
K. Kosikowski 02'26:57
V. Janovjak 02'26:59
Atletica leggera F12 triple jump - 08/09/2012
O. Panyutin 15,02
V. Zayets 15,01
H. Dong 14,20
Nuoto S3 50 dorso - 08/09/2012
B. Min 42:51
D. Vynohradets 46:26
J. Du 46:48
Tennistavolo Team class 9-10 - 08/09/2012
Cina
Polonia
Spagna
Atletica leggera T53/564 4x100 mt relay - 08/09/2012
Cina 03'05:46
Thailandia 03'13:28
Australia 03'13:42
Atletica leggera T38 200 mt - 08/09/2012
E. O'Hanlon 21:82
D. Buis 22:51
W. Zhou 22:65
Atletica leggera T52 200 mt - 08/09/2012
R. Martin 30:25
T. Ito 31:60
S. Hernandez Mondragon 31:81
Tennistavolo Team class 4-5 - 08/09/2012
Cina
Corea Del Sud
Francia
Atletica leggera F57/58 javelin throw - 08/09/2012
M. Khalvandi 50,98
D. Batista 45,38
R. Salem 47,90
Nuoto Sb9 100 rana - 08/09/2012
P. Poltavtsev 01'04:02
K. Paul 01'05:70
F. Lin 01'07:40
Tennis Singles wheelchair - 08/09/2012
S. Kunieda
S. Houdet
R. Vink
Ciclismo - strada H1 road race individual - 07/09/2012
M. Rohan 01h53'09:00
T. Fankhauser 01h53'11:00
W. Schattauer 01h53'24:00
Goalball Goalball - 07/09/2012
Finlandia
Brasile
Turchia
Tennis Doubles wheelchair - 07/09/2012
Svezia
Francia
Francia
Ciclismo - strada H4 road race individual - 07/09/2012
A. Zanardi 02'00:32
E. Van Dyk 02'00:33
W. Decleir 02'00:35
Atletica leggera F20 shot put - 07/09/2012
T. Hodgetts 16,29
J. Ige 15,50
M. Zolkefli 15,21
Atletica leggera F32/33/34 discus trow - 07/09/2012
Y. Wang 49,03
H. Alnakhli 34,65
L. Bahlaz 22,30
Atletica leggera T11 400 mt - 07/09/2012
J. Armando 50:75
L. Prado 51:44
G. Makunda 52:45
Tennistavolo Team class 1-2 - 07/09/2012
Slovacchia
Francia
Corea Del Sud
Atletica leggera T52 800 mt - 07/09/2012
R. Martin 02'00:34
T. Ito 02'00:62
L. Perez Juarez 02'01:18
Nuoto S5 50 farfalla - 07/09/2012
D. Dias 34:15
R. Perkins 34:57
J. He 37:20
Tennistavolo Team class 6-8 - 07/09/2012
Polonia
Spagna
Gran Bretagna
Nuoto S6 50 farfalla - 07/09/2012
Q. Xu 29:90
T. Zheng 30:27
K. Oyama 31:43
Atletica leggera F40 javelin throw - 07/09/2012
Z. Wang 47,95
A. Naas 43,27
W. Nukhailawi 42,31
Tennistavolo Team class 3 - 07/09/2012
Cina
Germania
Francia
Nuoto Sm13 200 misti - 07/09/2012
I. Boki 02'06:30
R. Dubovoy 02'10:16
D. Chufarov 02'10:22
Nuoto S2 50 stile libero - 07/09/2012
Y. Yang 01'01:39
D. Kokarev 01'02:47
A. Makrodimitris 01'04:86
Atletica leggera T13 200 mt - 07/09/2012
J. Smyth 21:05
A. Labzin 21:95
A. Loginov 22:03
Nuoto S11 400 stile libero - 07/09/2012
B. Snyder 04'32:41
E. Enhamed 04'38:24
B. Yang 04'41:73
Ciclismo - strada H1-3 road race individual - 07/09/2012
R. Wilk 01'50:05
V. Merklein 01'51:04
J. Jeannot 01'53:37
Atletica leggera T11 5000 mt - 07/09/2012
C. Valenzuela 15'26:26
J. Dunkerley 15'34:07
S. Wada 15'56:67
Atletica leggera T53 200 mt - 07/09/2012
H. Li 25:61
B. Lakatos 25:85
Y. Zhao 26:00
Atletica leggera F37/38 discus trow - 07/09/2012
J. Hardani 52,91
D. Xia 55,81
T. Blatkiewicz 54,02
Atletica leggera T54 400 mt - 07/09/2012
L. Zhang 46:88
K. Van Weeghel 47:12
C. Liu 47:36
Atletica leggera T42 100 mt - 07/09/2012
H. Popow 12:40
S. Reardon 12:43
W. Czyz 12:52
Nuoto S12 50 stile libero - 07/09/2012
M. Veraksa 23:60
A. Nevolin-Svetov 23:96
T. Dupree 24:37
Atletica leggera F42 javelin throw - 07/09/2012
Y. Fu 52,79
K. Shokrisalari 52,06
R. Steinstad 48,90
Nuoto S9 100 stile libero - 07/09/2012
M. Cowdrey 55:84
T. Toth 56:46
T. Sors 56:69
Ciclismo - strada H2 road race individual - 07/09/2012
W. Ablinger 01'37:55
J. Berset 01'37:59
V. Podesta' 01'38:02
Atletica leggera T44 100 mt - 06/09/2012
J. Peacock 10:90
R. Browne 11:03
A. Fourie 11:08
Atletica leggera F51/52/53 discus trow - 06/09/2012
M. Berrahal 12,37
A. Apinis 21,00
M. Zemzemi 11,34
Atletica leggera F40 shot put - 06/09/2012
Z. Wang 14,45
H. Gherzouli 12,91
P. Stathelakos 12,78
Atletica leggera T54 800 mt - 06/09/2012
D. Weir 01'37:63
M. Hug 01'37:84
S. Konjen 01'38:51
Atletica leggera F46 shot put - 06/09/2012
N. Prokhorov 15,68
Z. Hou 15,57
T. Rebisz 15,01
Atletica leggera T46 100 mt - 06/09/2012
X. Zhao 11:05
I. Gonzalez 11:08
O. Abidogun 11:23
Ciclismo - strada C1-3 road race individual - 06/09/2012
R. Bargna 01h42'51:00
S. Warias 01h42'51:00
D. Nicholas 01h42'51:00
Nuoto S5 50 dorso - 06/09/2012
D. Dias 34:99
J. He 36:41
Z. Vereczkei 38:92
Nuoto S4 50 dorso - 06/09/2012
J. Reyes 45:74
A. Lyzhikhin 46:73
G. Sanchez Martinez 47:17
Atletica leggera F44 discus trow - 06/09/2012
J. Campbell 60,05
D. Greaves 59,01
F. Sepahvand 58,39
Tiro a segno P4-50m pistol-sh1 - 06/09/2012
S. Park 642,40
V. Ponomarenko 633,20
H. Ni 625,30
Nuoto S11 100 farfalla - 06/09/2012
V. Smyrnov 01'03:32
E. Enhamed 01'03:93
K. Kimura 01'04:70
Nuoto S1 50 dorso - 06/09/2012
H. Boiko 01'04:29
C. Tampaxis 01'20:76
O. Golovko 01'32:44
Nuoto Sb14 100 rana - 06/09/2012
Y. Tanaka 01'06:69
A. Pavlenko 01'08:38
M. Evers 01'08:43
Atletica leggera F11 triple jump - 06/09/2012
D. Gulin 12,91
D. Li 12,75
R. Katyshev 12,50
Scherma Sabre wheelchair a - 06/09/2012
Y. Chen
J. Tian
W. Chan
Atletica leggera T12 400 mt - 06/09/2012
M. Khaldi 48:52
H. Langenhoven 49:04
J. Gonzalez 50:41
Atletica leggera T35 200 mt - 06/09/2012
i. Tsaruk 25:86
X. Fu 26:21
H. Barreto 26:59
Nuoto S8 100 stile libero - 06/09/2012
Y. Wang 56:58
D. Tarasov 57:52
K. Lisenkov 58:33
Nuoto S7 400 stile libero - 06/09/2012
J. Craig 04'42:81
S. Pan 04'46:22
A. Gladkov 04'46:76
Atletica leggera T36 800 mt - 06/09/2012
E. Shvetcov 02'05:32
A. Arefyev 02'06:13
P. Blake 02'08:24
Ciclismo - strada C4-5 road race individual - 06/09/2012
Y. Dementyev 01h55'38:00
X. Liu 01h55'48:00
M. Pittacolo 01h55'51:00
Atletica leggera T36 200 mt - 06/09/2012
R. Pavlyk 24:70
W. So 24:77
B. Rushgrove 24:83
Nuoto Sm9 200 misti - 06/09/2012
M. Cowdrey 02'15:95
A. Kalyna 02'16:38
F. Morlacchi 02'20:28
Nuoto S10 100 stile libero - 06/09/2012
A. Brasil 51:07
P. Rodrigues 52:42
A. Pasterfield 52:77
Scherma Sabre wheelchair b - 06/09/2012
G. Pluta
M. Cratere
A. Sarri
Ciclismo - strada C5 time trial individual - 05/09/2012
Y. Dementyev 32'12:98
X. Liu 32'21:03
M. Gallagher 32'12:03
Atletica leggera F37/38 shot put - 05/09/2012
D. Xia 17,52
I. Abdelwareth 15,53
J. Hardani 15,43
Atletica leggera F36 long jump - 05/09/2012
R. Pavlyk 5,23
M. Sobczak 5,14
V. Sviridov 5,08
Ciclismo - strada C4 time trial individual - 05/09/2012
J. Jezek 32'59:92
C. Novak 33'06:93
J. Bouska 33'34:92
Nuoto S10 400 stile libero - 05/09/2012
I. Silverman 04'04:91
B. Huot 04'06:58
R. Welbourn 04'08:18
Nuoto S2 50 dorso - 05/09/2012
Y. Yang 01'00:90
A. Makrodimitris 01'04:71
D. Kokarev 01'05:70
Atletica leggera F12/13 javelin throw - 05/09/2012
P. Zhu 64,38
S. Nikparast 63,15
B. Budetic 56,78
Ciclismo - strada H2 time trial individual - 05/09/2012
H. Frei 26'52:39
W. Ablinger 26'57:25
V. Podesta' 27'01:98
Scherma Epee wheelchair a - 05/09/2012
D. Pender
R. Noble
M. Betti
Atletica leggera F32/33/34 shot put - 05/09/2012
K. Kardjena 12,14
K. Betina 10,37
M. Bakiri 9,49
Nuoto Sb6 100 rana - 05/09/2012
Y. Bohodayko 01'20:17
T. Schmidtke 01'25:23
C. Burkard 01'27:09
Nuoto S9 50 stile libero - 05/09/2012
M. Cowdrey 25:13
T. Toth 25:75
J. Mari 25:93
Atletica leggera T11/13 4x100 mt relay - 05/09/2012
Russia 42:66
Cina 42:68
Azerbaijan 43:92
Atletica leggera F37/38 long jump - 05/09/2012
G. Khugaev 6,31
Y. Ma 6,26
D. Buis 6,48
Atletica leggera T12 800 mt - 05/09/2012
A. Zhiou 01'56:42
E. Sharov 01'56:65
D. Devine 01'58:72
Atletica leggera F54/55/56 discus trow - 05/09/2012
L. Diaz 44,63
D. Mitrovic 32,97
A. Mohammad Yari 41,98
Scherma Epee wheelchair b - 05/09/2012
J. Silva Guissone
C. Tam
A. Latreche
Ciclismo - strada C2 time trial individual - 05/09/2012
T. Graf 24'35:12
G. Liang 24'40:33
M. Eckhard Tio 24'40:76
Ciclismo - strada C3 time trial individual - 05/09/2012
D. Nicholas 23'22:13
J. Berenyi 23'31:73
M. Fujita 23'55:54
Tiro a segno R7-50m rifle 3 pos-sh1 - 05/09/2012
J. Jakobsson 1255,90
D. Shaziri 1252,40
C. Dong 1251,50
Powerlifting 100 kg - 05/09/2012
M. Eldib 249
D. Qi 242
A. Sadeghzadehsalmani 235
Tiro arco Open recurve team - 05/09/2012
Russia
Corea Del Sud
Cina
Nuoto S4 100 stile libero - 05/09/2012
G. Sanchez Martinez 01'24:28
R. Oribe 01'25:33
D. Smetanine 01'25:76
Atletica leggera T42/46 4x100 mt relay - 05/09/2012
Sudafrica 41:78
Cina 42:98
Germania 45:23
Ciclismo - strada H3 time trial individual - 05/09/2012
R. Wilk 25'24:17
N. Barley 26'18:34
B. Jeffre 27'00:90
Nuoto S12 100 dorso - 05/09/2012
A. Nevolin-Svetov 59:35
T. Dupree 01'01:36
S. Klippert 01'01:55
Powerlifting Over 100 kg - 05/09/2012
S. Rahman 280
F. Al-Ajeeli 242
K. Chun 232
Atletica leggera T53 800 mt - 05/09/2012
R. Colman 01'41:13
B. Lakatos 01'41:24
J. George 01'41:50
Ciclismo - strada C1 time trial individual - 05/09/2012
M. Teuber 25'16:43
M. Colbourne 25'29:37
Z. Li 26'23:11
Ciclismo - strada H1 time trial individual - 05/09/2012
M. Rohan 35'41:54
K. Lion 35'53:30
W. Schattauer 38'02:35
Ciclismo - strada B time trial individual - 05/09/2012
C. Venge 30'48:25
I. Pizzi 30'50:41
J. Brown 31'13:00
Nuoto Sm8 200 misti - 05/09/2012
O. Hynd 02'24:63
J. Wang 02'26:62
M. Deelen 02'27:17
Ciclismo - strada H4 time trial individual - 05/09/2012
A. Zanardi 24'50:22
N. Mosandl 25'17:40
O. Sanchez 25'23:26
Nuoto Sb5 100 rana - 05/09/2012
W. Lim 01'34:06
N. Grunenberg 01'34:98
P. Rangel 01'36:85
Nuoto S13 400 stile libero - 04/09/2012
I. Boki 03'58:78
D. Chufarov 04'05:85
A. Golintovskii 04'11:13
Nuoto S9 400 stile libero - 04/09/2012
B. Hall 04'10:88
T. Sors 04'17:95
F. Morlacchi 04'18:55
Atletica leggera F40 discus trow - 04/09/2012
Z. Wang 45,78
P. Stathelakos 44,11
J. Santos 40,49
Atletica leggera F20 long jump - 04/09/2012
J. Exposito 7,25
Z. Talic 7,09
L. Cunha 6,95
Nuoto S7 50 stile libero - 04/09/2012
L. Lamback 27:84
S. Pan 28:09
M. Walker 28:47
Atletica leggera F34 shot put - 04/09/2012
A. Nouiri 13,10
M. Kaedi 12,94
T. Cibone 12,86
Atletica leggera T20 1500 mt - 04/09/2012
P. Nasiri 03'58:49
D. Pek 03'59:45
R. Korc 03'59:53
Atletica leggera T46 400 mt - 04/09/2012
G. Matzinger 48:45
Y. Nascimento 49:21
A. Uggl Dena Pathir 49:28
Atletica leggera T11 200 mt - 04/09/2012
F. Gomes 22:97
D. Silva 22:99
J. Armando 23:10
Nuoto S12 100 stile libero - 04/09/2012
M. Veraksa 51:40
A. Nevolin-Svetov 51:70
T. Dupree 54:41
Atletica leggera T13 1500 mt - 04/09/2012
A. Zhiou 03'48:31
D. Korir 03'48:84
D. Devine 03'49:79
Atletica leggera F52/53 javelin throw - 04/09/2012
A. Cunningham 21,84
A. Jokar 20,72
D. Maximo 20,14
Nuoto S6 50 stile libero - 04/09/2012
Q. Xu 28:57
L. Perez Escalona 30:04
T. Zheng 30:06
Powerlifting 90 kg - 04/09/2012
H. Abdelhady 241
H. Cai 233
P. Mamalos 232
Powerlifting 82,5 kg - 04/09/2012
I. Farzin 237
X. Gu 228
M. Mathana 227
Scherma Foil wheelchair a - 04/09/2012
R. Ye
Y. Chen
R. Osvath
Scherma Foil wheelchair b - 04/09/2012
D. Hu
A. Datsko
A. Latreche
Nuoto S8 100 dorso - 04/09/2012
K. Lisenkov 01'05:43
D. Tarasov 01'06:93
O. Hynd 01'08:35
Atletica leggera F37 shot put - 04/09/2012
N. Mi 12,20
Q. Xu 11,04
E. Berna 11,00
Atletica leggera T54 1500 mt - 04/09/2012
D. Weir 03'12:09
P. Wahoram 03'12:32
G. Kim 03'12:57
Atletica leggera T46 1500 mt - 04/09/2012
A. Tarbei 03'50:15
W. Indelbu 03'50:87
S. Nouioua 03'51:80
Atletica leggera T36 400 mt - 04/09/2012
E. Shvetcov 53:31
P. Blake 54:22
R. Pavlyk 55:18
Nuoto S10 100 dorso - 04/09/2012
J. Zook 01'00:01
A. Brasil 01'00:11
B. Huot 01'00:73
Atletica leggera T34 200 mt - 04/09/2012
W. Ktila 27:98
M. Hammadi 28:95
R. Mc Cracken 29:08
Atletica leggera T12 100 mt - 04/09/2012
F. Trikolich 10:81
M. Michalski 10:88
Y. Li 10:91
Atletica leggera F57/58 shot put - 04/09/2012
A. Ashapatov 16,20
J. Rokicki 15,68
M. Louwrens 13,64
Atletica leggera F11 long jump - 04/09/2012
R. Katyshev 6,46
E. Gillette 6,34
D. Li 6,31
Nuoto Sb4 100 rana - 04/09/2012
D. Dias 01'32:27
M. Fuentes Garcia 01'36:92
R. Ten 01'37:23
Atletica leggera F46 long jump - 03/09/2012
F. Liu 7,15
A. Assoumani 7,13
H. Hasanov 6,53
Tiro arco Open compound individual - 03/09/2012
J. Forsberg
M. Stutzman
D. Hanci
Tiro arco Standing recurve individual - 03/09/2012
T. Tuchinov
O. Shestakov
M. Oyun
Tiro arco W1/w2 recurve individual - 03/09/2012
O. De Pellegrin
H. Sanawi
L. Tseng
Tiro arco W1 compound individual - 03/09/2012
J. Fabry
D. Drahoninsky
N. Murphy
Nuoto Sb11 100 rana - 03/09/2012
B. Yang 01'10:11
K. Kimura 01'14:00
O. Mashchenko 01'14:43
Atletica leggera F11/12 shot put - 03/09/2012
A. Holivets 991,00
V. Andryushchenko 966,00
R. Short 950,00
Tennistavolo Singles class 1 - 03/09/2012
H. Nikelis
J. Ducay
P. Davies
Nuoto S8 50 stile libero - 03/09/2012
D. Tarasov 25:82
M. Deelen 26:29
Y. Wang 26:31
Tennistavolo Singles class 8 - 03/09/2012
S. Zhao
R. Csejtey
E. Andersson
Atletica leggera T38 400 mt - 03/09/2012
M. Chida 50:43
W. Zhou 51:56
U. Sekailwe 51:97
Nuoto S7 100 stile libero - 03/09/2012
S. Pan 01'00:57
M. Levy 01'01:38
L. Lamback 01'01:50
Atletica leggera T12 5000 mt - 03/09/2012
E. Chentouf 13'53:76
A. Zhiou 14'19:97
H. Kirwa 14'20:76
Atletica leggera T37 1500 mt - 03/09/2012
M. McKillop 04'08:11
B. Scott 04'14:47
M. Charmi 04'14:94
Tennistavolo Singles class 4 - 03/09/2012
Y. Kim
Y. Zhang
S. Saleh
Nuoto S13 100 dorso - 03/09/2012
I. Boki 56:97
C. Bouwer 59:92
C. Taiganidis 01'01:10
Nuoto Sm6 200 misti - 03/09/2012
Q. Xu 02'38:62
S. Kindred 02'41:50
T. Zheng 02'44:38
Tennistavolo Singles class 2 - 03/09/2012
J. Riapos
K. Kim
F. Lamirault
Atletica leggera T51 100 mt - 03/09/2012
T. Piispanen 21:72
A. De Vidi 22:60
M. Berrahal 22:97
Tennistavolo Singles class 11 - 03/09/2012
P. Palos
B. Son
P. Pereira Leal
Nuoto S2 100 stile libero - 03/09/2012
Y. Yang 02'03:71
D. Kokarev 02'16:46
A. Makrodimitris 02'21:04
Atletica leggera T11 1500 mt - 03/09/2012
S. Kimani 03'58:37
O. Santos 04'03:66
J. Dunkerley 04'07:56
Atletica leggera F42 high jump - 03/09/2012
I. Delana 1,74
G. Hosanagara Nagarajegowda 1,74
L. Mamczarz 1,74
Nuoto Sm12 200 misti - 03/09/2012
M. Veraksa 02'12:42
A. Nevolin-Svetov 02'14:45
S. Punko 02'14:83
Nuoto Sb3 50 rana - 03/09/2012
M. Schoenmaker 50:00
M. Luque 50:18
T. Suzuki 50:26
Powerlifting 75 kg - 03/09/2012
A. Hosseini 225
M. Elelfat 219
P. Hu 213
Atletica leggera T53 100 mt - 03/09/2012
M. Bushell 14:75
Y. Zhao 15:09
S. Yu 15:20
Atletica leggera T52 400 mt - 03/09/2012
R. Martin 58:54
T. Ito 01'00:40
T. Geierspichler 01'04:64
Atletica leggera F35/36 discus trow - 03/09/2012
S. Dietz 38,54
O. Pashkov 37,89
W. Wang 37,87
Powerlifting 67,5 kg - 02/09/2012
L. Liu 218
R. Rostami 208
S. Ibrahim 202
Atletica leggera F42 discus trow - 02/09/2012
A. Davies 46,14
M. Zadeh 44,62
L. Wang 42,81
Canottaggio Single sculls asm1x - 02/09/2012
C. Huang 04'52:36
E. Horrie 04'55:85
A. Chuvashev 04'55:91
Atletica leggera T44 200 mt - 02/09/2012
A. Oliveira 21:45
O. Pistorius 21:52
B. Leeper 22:46
Atletica leggera F11 discus trow - 02/09/2012
D. Casino 38,41
V. Lishchynskyi 35,66
B. Marinkovic 34,59
Nuoto 34pt staff.4x100 stile libero - 02/09/2012
Australia 03'50:17
Cina 03'51:68
Russia 03'52:93
Atletica leggera T53 400 mt - 02/09/2012
H. Li 49:70
B. Lakatos 50:17
R. Colman 50:24
Ciclismo - pista B sprint individual - 02/09/2012
A. Kappes
N. Fachie
J. Porto Lareo
Atletica leggera T36 100 mt - 02/09/2012
E. Shvetcov 12:08
G. Ballard 12:24
R. Pavlyk 12:26
Tennistavolo Singles class 6 - 02/09/2012
R. Thainiyom
A. Valera
P. Rosenmeier
Atletica leggera T54 100 mt - 02/09/2012
L. Tahti 13:79
Y. Liu 13:92
S. Konjen 14:10
Tennistavolo Singles class 9 - 02/09/2012
L. Ma
S. Fraczyk
G. Last
Nuoto S12 100 farfalla - 02/09/2012
R. Makarov 57:21
S. Punko 59:47
J. Clegg 01'00:00
Atletica leggera T52 100 mt - 02/09/2012
R. Martin 17:02
S. Hernandez Mondragon 17:64
P. Nitz 17:99
Nuoto Sm3 150 misti - 02/09/2012
J. Du 02'43:72
D. Vynohradets 02'44:85
H. Li 03'01:16
Tennistavolo Singles class 5 - 02/09/2012
T. Urhaug
N. Cao
E. Jung
Atletica leggera T54 5000 mt - 02/09/2012
D. Weir 11'07:65
K. Fearnley 11'07:90
J. Casoli 11'08:07
Nuoto S11 100 dorso - 02/09/2012
D. Zalevskyy 01'07:81
B. Yang 01'08:07
V. Smyrnov 01'08:22
Tennistavolo Singles class 10 - 02/09/2012
P. Chojnowski
Y. Ge
D. Jacobs
Nuoto S13 100 stile libero - 02/09/2012
I. Boki 51:91
C. Bouwer 52:97
A. Golintovskii 53:34
Tennistavolo Singles class 7 - 02/09/2012
J. Wollmert
W. Bayley
M. Popov
Nuoto Sm7 200 misti - 02/09/2012
Y. Bohodayko 02'33:13
R. Garcia-Tolson 02'33:94
M. Levy 02'37:18
Atletica leggera T13 400 mt - 02/09/2012
A. Labzin 48:59
A. Zverev 48:83
M. Amguoun 49:95
Tennistavolo Singles class 3 - 02/09/2012
P. Feng
Z. Kesler
T. Schmidberger
Nuoto Sm4 150 misti - 02/09/2012
C. Leslie 02'25:98
G. Sanchez 02'39:55
T. Suzuki 02'40:24
Atletica leggera F44 javelin throw - 02/09/2012
M. Gao 58,53
T. Falelavaki 58,21
R. Hertog 55,83
Atletica leggera T46 200 mt - 02/09/2012
Y. Nascimento 22:05
I. Gonzalez 22:15
S. Patmore 22:36
Nuoto S14 200 stile libero - 02/09/2012
J. Sverrisson 01'59:62
D. Fox 01'59:79
W. Cho 01'59:93
Nuoto S5 200 stile libero - 01/09/2012
D. Dias 02'27:80
S. Rodriguez 02'43:11
R. Perkins 02'43:14
Nuoto S2 200 stile libero - 01/09/2012
Y. Yang 04'36:18
D. Kokarev 04'39:23
I. Mamistvalov 04'58:53
Atletica leggera F33/34 javelin throw - 01/09/2012
M. Kaedi 38,30
Y. Wang 38,23
K. Kardjena 26,40
Atletica leggera F54/55/56 shot put - 01/09/2012
J. Bagheri Jeddi 988,00
K. Kozun 973,00
R. Womack 972,00
Ciclismo - pista C4 pursuit individual - 01/09/2012
C. Novak 04'40:31
J. Jezek 04'41:59
J. Cundy 04'42:00
Nuoto Sb7 100 rana - 01/09/2012
B. Cochrane 01'18:77
T. Nakamura 01'22:04
M. Levy 01'22:62
Nuoto S6 400 stile libero - 01/09/2012
D. McDonald 04'55:56
A. Olsson 05'03:44
M. Whorwood 05'11:59
Judo 100 kg - 01/09/2012
G. Choi
M. Porter
A. Tenorio
V. Fedin
Atletica leggera T37 800 mt - 01/09/2012
M. McKillop 01'57:22
M. Charmi 02'01:45
B. Scott 02'02:04
Atletica leggera F46 triple jump - 01/09/2012
F. Liu
A. Assoumani
A. Subota
Ciclismo - pista B 1km time trial individual - 01/09/2012
N. Fachie 01'01:35
J. Porto Lareo 01'02:70
R. Oost 01'03:05
Nuoto S13 50 stile libero - 01/09/2012
C. Bouwer 23:99
I. Boki 24:07
O. Fedyna 24:09
Atletica leggera T35 100 mt - 01/09/2012
i. Tsaruk 12:62
T. Mokgalagadi 13:10
X. Fu 13:12
Nuoto S10 100 farfalla - 01/09/2012
A. Brasil 56:35
D. Grigorev 56:89
A. Hassiem 57:76
Nuoto Sb8 100 rana - 01/09/2012
A. Kalyna 01'07:45
M. Cowdrey 01'09:88
M. Deelen 01'11:09
Atletica leggera T13 100 mt - 01/09/2012
J. Smyth 10:46
L. Gutierrez 11:02
J. Ntutu 11:03
Nuoto S11 50 stile libero - 01/09/2012
B. Yang 25:27
B. Snyder 25:93
E. Enhamed 26:37
Atletica leggera T38 100 mt - 01/09/2012
E. O'Hanlon 10:79
D. Buis 11:11
W. Zhou 11:22
Judo 90 kg - 01/09/2012
J. Hierrezuelo Marcillis
S. Ingram
J. Lencina
D. Crockett
Atletica leggera F13 long jump - 01/09/2012
L. Gutierrez
A. Jimenez
R. Zlatanov
Powerlifting 60 kg - 01/09/2012
N. Moradi 196
I. Nnajiofor 188
Q. Yang 185
Judo Over 100 kg - 01/09/2012
K. Masaki
S. Wang
Y. Jimenez Dominguez
I. Zakiyev
Ciclismo - pista C5 pursuit individual - 01/09/2012
M. Gallagher 04'30:01
J. Butterworth 04'35:02
X. Liu 04'35:38
Atletica leggera T42 200 mt - 01/09/2012
R. Whitehead 24:38
S. Vance 25:55
H. Popow 25:90
Tiro a segno R1-10m air rifle standing-sh1 - 31/08/2012
C. Dong 699,50
J. Jakobsson 696,50
J. Neumaier 693,40
Ciclismo - pista C3 pursuit individual - 31/08/2012
J. Berenyi 00:00
S. Mc Keown 00:00
D. Kenny 00:00
Ciclismo - pista C2 pursuit individual - 31/08/2012
G. Liang 00:00
T. Graf 00:00
L. Thirionet 00:00
Atletica leggera F52/53 shot put - 31/08/2012
A. Apinis 10,23
D. Maximo 8,68
S. Severn 8,26
Atletica leggera F57/58 discus trow - 31/08/2012
A. Ashapatov 60,72
R. Pohlmann 46,89
M. Abouelkhir 54,19
Powerlifting 52 kg - 31/08/2012
Q. Feng 176
I. Obichukwu 175
V. Krivulya 175
Powerlifting 56 kg - 31/08/2012
S. Othman 197
A. Ulonnam 188
J. Wang 185
Atletica leggera F42/44 shot put - 31/08/2012
J. Christiansen 18,16
D. Kralj 14,21
A. Davies 13,78
Nuoto S4 50 stile libero - 31/08/2012
E. Mustafaiev 38:26
D. Smetanine 38:75
J. Povysil 39:47
Nuoto S8 400 stile libero - 31/08/2012
Y. Wang 04'27:11
O. Hynd 04'27:88
S. Hynd 04'32:93
Nuoto S13 100 farfalla - 31/08/2012
I. Boki 55:50
R. Dubovoy 56:37
T. Antalfy 56:48
Ciclismo - pista C4-5 1km time trial individual - 31/08/2012
A. Cabello 01'05:00
J. Butterworth 01'05:98
X. Liu 01'07:63
Nuoto S9 100 dorso - 31/08/2012
M. Cowdrey 01'02:39
J. Crisp 01'03:62
X. Liu 01'03:73
Ciclismo - pista C1 pursuit individual - 31/08/2012
M. Colbourne 00:00
Z. Li 00:00
R. Lopez 00:00
Nuoto S11 100 stile libero - 31/08/2012
B. Snyder 57:43
B. Yang 58:61
H. Herbst 59:60
Nuoto S10 50 stile libero - 31/08/2012
A. Brasil 23:16
N. Stein 23:58
A. Parterfield 23:89
Judo 73 kg - 31/08/2012
D. Solovey
S. Khalilov
S. Kurbanov
E. Avila Sanchez
Atletica leggera T37 200 mt - 31/08/2012
R. Kapranov 23:10
G. Shang 23:15
O. Monterola 23:34
Atletica leggera F42/44 long jump - 31/08/2012
M. Rehm
W. Czyz
D. Jorgensen
Atletica leggera F31/32/51 club throw - 31/08/2012
Z. Dimitrijevic 26,88
R. Beles 26,67
L. Bahlaz 36,31
Nuoto S7 50 farfalla - 31/08/2012
S. Pan 29:49
Y. Bohodayko 30:19
J. Wang 30:75
Judo 81 kg - 31/08/2012
O. Kosinov
J. Effron
M. Krieger
I. Cruz Alonso
Nuoto S14 100 dorso - 31/08/2012
M. Evers 01'01:85
A. Moores 01'04:44
K. Au 01'04:53
Judo 66 kg - 30/08/2012
D. Khorava
X. Zhao
S. Lamri
M. Falcon
Nuoto S8 100 farfalla - 30/08/2012
C. Rozoy 01'01:24
Y. Wei 01'01:66
M. Song 01'01:99
Ciclismo - pista B pursuit individual - 30/08/2012
K. Modra -
B. Lindores -
M. Clemente -
Nuoto S6 100 dorso - 30/08/2012
T. Zheng 01'13:56
H. Jia 01'14:64
S. Iwanow 01'15:95
Judo 60 kg - 30/08/2012
R. Ibrahimov
X. Li
M. Noura
B. Quilter
Nuoto S9 100 farfalla - 30/08/2012
T. Sors 59:54
M. Cowdrey 59:91
F. Morlacchi 01'00:77
Tiro a segno P1-10m air pistol-sh1 - 30/08/2012
S. Park 664,70
K. Yamac 664,70
J. Lee 662,70
Ciclismo - pista C1-2-3 1km time trial individual - 30/08/2012
Z. Li 01'05:02
M. Colbourne 01'08:47
01'09:97
Powerlifting 48 kg - 30/08/2012
Y. Adesokan 180
V. Balynetc 170
T. Abdelmagid 165
Nuoto Sm10 200 misti - 30/08/2012
B. Huot 02'10:01
A. Brasil 02'12:36
R. Pendleton 02'14:77
Nuoto S12 400 stile libero - 30/08/2012
S. Punko 04'10:26
E. Floriano 04'14:77
S. Klippert 04'17:12
Nuoto S7 100 dorso - 30/08/2012
J. Fox 01'10:46
Y. Bohodayko 01'11:31
M. Spanja 01'12:53
Nuoto S5 50 stile libero - 30/08/2012
D. Dias 32:05
S. Rodriguez 33:34
R. Perkins 33:69
Nuoto Sb2 50 rana - 30/08/2012
J. Du 57:50
A. Castorena 58:23
D. Vynohradets 58:51

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:T12 marathon M 09:00
Atletica leggera:T46 marathon M 09:00
Atletica leggera:T54 marathon M 12:30
Atletica leggera:T54 marathon F 12:30
Rugby M 15:15
Calcio M 17:00

AZZURRI IN GARA

Andrea Cionna Atletica leggera
Alessandro Di Lello Atletica leggera
Walter Endrizzi Atletica leggera

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Cina Cina 95 71 65 231
Russia Russia 36 38 28 102
Gran Bretagna Gran Bretagna 34 43 43 120
Ucraina Ucraina 32 24 28 84
Australia Australia 32 23 30 85
Stati Uniti Stati Uniti 31 29 38 98
Brasile Brasile 21 14 8 43
Germania Germania 18 26 22 66
Polonia Polonia 14 13 9 36
Olanda Olanda 10 10 19 39
Iran Iran 10 7 7 24
Corea Del Sud Corea Del Sud 9 9 9 27
Italia Italia 9 8 11 28
Tunisia Tunisia 9 5 5 19
Cuba Cuba 9 5 3 17
Francia Francia 8 19 18 45
Spagna Spagna 8 18 16 42
Sudafrica Sudafrica 8 12 9 29
Irlanda Irlanda 8 3 5 16
Canada Canada 7 15 9 31
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 7 4 17
Nigeria Nigeria 6 5 2 13
Messico Messico 6 4 11 21
Giappone Giappone 5 5 6 16
Bielorussia Bielorussia 5 2 3 10
Algeria Algeria 4 6 9 19
Azerbaijan Azerbaijan 4 5 3 12
Egitto Egitto 4 4 7 15
Svezia Svezia 4 4 4 12
Austria Austria 4 3 6 13
Thailandia Thailandia 4 2 2 8
Finlandia Finlandia 4 1 1 6
Svizzera Svizzera 3 6 4 13
Hong Kong Hong Kong 3 3 6 12
Norvegia Norvegia 3 2 3 8
Belgio Belgio 3 1 3 7
Marocco Marocco 3 0 3 6
Ungheria Ungheria 2 6 6 14
Serbia Serbia 2 3 0 5
Kenya Kenya 2 2 2 6
Slovacchia Slovacchia 2 1 3 6
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 1 6 4 11
Turchia Turchia 1 5 4 10
Grecia Grecia 1 3 8 12
Israele Israele 1 2 5 8
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti 1 1 1 3
Lettonia Lettonia 1 1 0 2
Namibia Namibia 1 1 0 2
Romania Romania 1 1 0 2
Danimarca Danimarca 1 0 4 5
Angola Angola 1 0 1 2
Bosnia Erzegovina Bosnia Erzegovina 1 0 0 1
Cile Cile 1 0 0 1
Fiji Fiji 1 0 0 1
Giamaica Giamaica 1 0 0 1
Islanda Islanda 1 0 0 1
Macedonia Macedonia 1 0 0 1
Croazia Croazia 0 2 3 5
Bulgaria Bulgaria 0 2 1 3
Iraq Iraq 0 2 1 3
Colombia Colombia 0 2 0 2
Argentina Argentina 0 1 4 5
Portogallo Portogallo 0 1 2 3
Taipei Taipei 0 1 2 3
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Singapore Singapore 0 1 1 2
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Etiopia Etiopia 0 1 0 1
India India 0 1 0 1
Slovenia Slovenia 0 1 0 1
Uzbekistan Uzbekistan 0 1 0 1
Venezuela Venezuela 0 0 2 2
Indonesia Indonesia 0 0 1 1
Sri Lanka Sri Lanka 0 0 1 1