OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti

Lukas Hofer Biathlon

Data di nascita: 30/09/89

Luogo di nascita: Brunico (Bz)

Peso: 62 Kg

Altezza: 175 cm

  • Specialità
  • 10 km sprint
  • 12,5 km pursuit
  • 15 km mass start
  • 20 km
  • 2x6 km+2x7,5 km
  • 4x7.5 km

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
08/02 15:30 Finale  Biathlon 10 km sprint
10/02 16:00 Finale  Biathlon 12,5 km pursuit
13/02 15:00 Finale  Biathlon 20 km
18/02 11:45 Finale  Biathlon 15 km mass start
19/02 15:30 Finale  Biathlon 2x6 km+2x7,5 km
22/02 15:30 Finale  Biathlon 4x7.5 km

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2014 BRONZO 2x6 km+2x7,5 km
Olimpiadi 2014 FINALE: DNF (Did not finish) 15 km mass start
Olimpiadi 2014 12º posto FINALE 10 km sprint
Olimpiadi 2014 17º posto FINALE 12,5 km pursuit
Olimpiadi 2014 14º posto FINALE 20 km
Olimpiadi 2014 5º posto FINALE 4x7.5 km
Mondiali Biathlon 2013 4º posto FINALE 2x6 km+2x7,5 km
Mondiali Biathlon 2013 21º posto FINALE 15 km mass start
Mondiali Biathlon 2013 14º posto FINALE 10 km sprint
Mondiali Biathlon 2013 11º posto FINALE 12,5 km pursuit
Mondiali Biathlon 2013 7º posto FINALE 20 km
Mondiali Biathlon 2013 7º posto FINALE 4x7.5 km
Mondiali Biathlon 2012 9º posto FINALE 2x6 km+2x7,5 km
Mondiali Biathlon 2012 16º posto FINALE 15 km mass start
Mondiali Biathlon 2012 31º posto FINALE 10 km sprint
Mondiali Biathlon 2012 13º posto FINALE 12,5 km pursuit
Mondiali Biathlon 2012 20º posto FINALE 20 km
Mondiali Biathlon 2012 4º posto FINALE 4x7.5 km
Mondiali Biathlon 2011 5º posto FINALE 2x6 km+2x7,5 km
Mondiali Biathlon 2011 BRONZO 15 km mass start
Mondiali Biathlon 2011 16º posto FINALE 10 km sprint
Mondiali Biathlon 2011 9º posto FINALE 12,5 km pursuit
Mondiali Biathlon 2011 27º posto FINALE 20 km
Mondiali Biathlon 2011 5º posto FINALE 4x7.5 km
Olimpiadi 2010 12º posto FINALE 4x7.5 km
Olimpiadi 2010 56º posto FINALE 10 km sprint
Olimpiadi 2010 46º posto FINALE 20 km
Olimpiadi 2010 54º posto FINALE 12,5 km pursuit
Mondiali Biathlon 2010 8º posto FINALE 2x6 km+2x7,5 km

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Sci di fondo:50 km tl mass start M 08:00
Bob:Bob a 4 M 12:00
Hockey ghiaccio M 13:00

AZZURRI IN GARA

Simone Bertazzo Bob
Roland Clara Sci di fondo
Francesco Costa Bob
Francesco De Fabiani Sci di fondo
Simone Fontana Bob
David Hofer Sci di fondo
Samuele Romanini Bob