Podi edizione
Bob Bob a 4 23/02/2014
Russia 03'40:60
Lettonia 03'40:69
Stati Uniti 03'40:99
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 23/02/2014
Canada
Svezia
Finlandia
Sci di fondo 50 km tl mass start 23/02/2014
A. Legkov 01h46'55:20
M. Vylegzhanin 01h46'55:90
I. Chernousov 01h46'56:00
Pattinaggio velocita' Inseguimento squadre 22/02/2014
Olanda 03'37:71
Corea Del Sud 03'40:85
Polonia -
Biathlon 4x7.5 km 22/02/2014
Russia 01h12'15:90
Germania 01h12'19:40
Austria 01h12'45:70
Snowboard Slalom parallelo 22/02/2014
V. Wild -
Z. Kosir -
B. Karl -
Sci alpino Slalom speciale 22/02/2014
M. Matt 01'41:84
M. Hirscher 01'42:12
H. Kristoffersen 01'42:67
Short track Staff. 5000 mt 21/02/2014
Russia -
Stati Uniti -
Cina -
Curling Curling 21/02/2014
Canada
Gran Bretagna
Svezia
Short track 500 mt 21/02/2014
V. An -
D. Wu -
C. Cournoyer -
Freestyle Ski cross 20/02/2014
J. Chapuis -
A. Bovolenta -
J. Midol -
Combinata nordica Team lh / 4x5 km 20/02/2014
Norvegia 47'13:50
Germania 47'13:80
Austria 47'16:90
Snowboard Slalom gigante parallelo 19/02/2014
V. Wild -
N. Galmarini -
Z. Kosir -
Sci di fondo Team sprint tc 19/02/2014
Finlandia 23'14:89
Russia 23'15:86
Svezia 23'30:01
Sci alpino Slalom gigante 19/02/2014
T. Ligety 02'45:29
S. Missilier 02'45:77
A. Pinturault 02'45:93
Combinata nordica Individual lh / 10 km 18/02/2014
J. Graabak 23'27:50
M. Moan 23'28:10
F. Riessle 23'29:10
Snowboard Snowboard cross 18/02/2014
P. Vaultier -
N. Olyunin -
A. Deibold -
Pattinaggio velocita' 10000 mt 18/02/2014
J. Bergsma 12'44:45
S. Kramer 12'49:03
B. De Jong 13'07:19
Freestyle Halfpipe 18/02/2014
D. Wise 92
M. Riddle 90,60
K. Rolland 88,60
Biathlon 15 km mass start 18/02/2014
E. Svendsen 42'29:10
M. Fourcade 42'29:10
O. Moravec 42'42:90
Bob Bob a 2 17/02/2014
Russia 03'45:39
Svizzera 03'46:05
Stati Uniti 03'46:27
Freestyle Salti 17/02/2014
A. Kushnir 134,50
D. Morris 110,41
Z. Jia 95,06
Salto con sci Team lh 17/02/2014
Germania 1041,10
Austria 1038,40
Giappone 1024,90
Sci alpino Superg 16/02/2014
K. Jansrud 01'18:14
A. Weibrecht 01'18:44
J. Hudec 01'18:67
B. Miller 01'18:67
Sci di fondo 4x10 km 16/02/2014
Svezia 01h28'42:00
Russia 01h29'09:30
Francia 01h29'13:90
Skeleton Singolo 15/02/2014
A. Tretiakov 03'44:29
M. Dukurs 03'45:10
M. Antoine 03'47:26
Pattinaggio velocita' 1500 mt 15/02/2014
Z. Brodka 01'45:00
K. Verweij 01'45:00
D. Morrison 01'45:22
Salto con sci Lh individuale 15/02/2014
K. Stoch 278,70
N. Kasai 277,40
P. Prevc 274,80
Short track 1000 mt 15/02/2014
V. An -
V. Grigorev -
S. Knegt -
Pattinaggio figura Individuale 14/02/2014
Y. Hanyu 280,09
P. Chan 275,62
D. Ten 255,10
Sci di fondo 15 km tc 14/02/2014
D. Cologna 38'29:70
J. Olsson 38'58:20
D. Richardsson 39'08:50
Sci alpino Supercombinata 14/02/2014
S. Viletta 02'45:20
I. Kostelic 02'45:54
C. Innerhofer 02'45:67
Biathlon 20 km 13/02/2014
M. Fourcade 49'31:70
E. Lesser 49'43:90
E. Garanichev 50'06:20
Freestyle Slopestyle 13/02/2014
J. Christensen 95,80
G. Kenworthy 93,60
N. Goepper 92,40
Pattinaggio velocita' 1000 mt 12/02/2014
S. Groothuis 01'08:39
D. Morrison 01'08:43
M. Mulder 01'08:74
Slittino Doppio 12/02/2014
Germania 01'38:93
Austria 01'39:45
Lettonia 01'39:79
Combinata nordica Individual nh / 10 km 12/02/2014
E. Frenzel 23'50:20
A. Watabe 23'54:40
M. Krog 23'58:30
Sci di fondo Sprint tl 11/02/2014
O. Hattestad 03'38:40
T. Peterson 03'39:60
E. Joensson 03'58:20
Snowboard Half pipe 11/02/2014
I. Podladtchikov 94,75
A. Hirano 93,50
T. Hiraoka 92,25
Freestyle Gobbe 10/02/2014
A. Bilodeau 26,31
M. Kingsbury 24,71
A. Smyshlyaev 24,34
Biathlon 12,5 km pursuit 10/02/2014
M. Fourcade 33'48:60
O. Moravec 34'02:70
J. Beatrix 34'12:80
Short track 1500 mt 10/02/2014
C. Hamelin -
T. Han -
V. An -
Pattinaggio velocita' 500 mt 10/02/2014
M. Mulder 01'09:31
J. Smeekens 01'09:32
R. Mulder 01'09:46
Slittino Singolo 09/02/2014
F. Loch 03'27:52
A. Demtschenko 03'28:00
A. Zoeggeler 03'28:79
Salto con sci Nh individuale 09/02/2014
K. Stoch 278
P. Prevc 265,30
A. Bardal 264,10
Sci alpino Discesa libera 09/02/2014
M. Mayer 02'06:23
C. Innerhofer 02'06:29
K. Jansrud 02'06:33
Sci di fondo Skiathlon 09/02/2014
D. Cologna 01h08'15:40
M. Hellner 01h08'15:80
M. Sundby 01h08'16:80
Pattinaggio velocita' 5000 mt 08/02/2014
S. Kramer 06'10:76
J. Blokhuijsen 06'15:71
J. Bergsma 06'16:66
Snowboard Slopestyle 08/02/2014
S. Kotsenburg 93,50
S. Sandbech 91,75
M. Mc Morris 88,75
Biathlon 10 km sprint 08/02/2014
O. Bjoerndalen 24'33:50
D. Landertinger 24'34:80
J. Soukup 24'39:20

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0