Podi edizione
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 28/02/2010
Canada
Stati Uniti
Finlandia
Sci di fondo 50 km tc mass start 28/02/2010
P. Northug 02h05'35:50
A. Teichmann 02h05'35:80
J. Olsson 02h05'36:50
Short track Staff. 5000 mt 27/02/2010
Canada 06'44:22
Corea Del Sud 06'44:44
Stati Uniti 06'44:49
Short track 500 mt 27/02/2010
C. Hamelin 40:98
S. Sung 41:34
F. Tremblay 46:36
Snowboard Slalom gigante parallelo 27/02/2010
J. Anderson -
B. Karl -
M. Bozzetto -
Pattinaggio velocita' Inseguimento squadre 27/02/2010
Canada 03'41:37
Stati Uniti 03'41:57
Olanda 03'39:95
Bob Bob a 4 27/02/2010
Stati Uniti 03'24:46
Germania 03'24:84
Canada 03'24:85
Curling Curling 27/02/2010
Canada
Norvegia
Svizzera
Sci alpino Slalom speciale 27/02/2010
G. Razzoli 01'39:32
I. Kostelic 01'39:48
A. Myhrer 01'39:76
Freestyle Salti 26/02/2010
A. Grishin 248,41
J. Peterson 247,21
Z. Liu 242,53
Biathlon 4x7.5 km 26/02/2010
Norvegia 01h21'38:10
Austria 01h22'16:70
Russia 01h22'16:90
Combinata nordica Individual lh / 10 km 25/02/2010
B. Demong 25'32:90
J. Spillane 25'36:90
B. Gruber 25'43:70
Sci di fondo 4x10 km 24/02/2010
Svezia 01h45'05:40
Norvegia 01h45'21:30
Repubblica Ceca 01h45'21:90
Combinata nordica Team lh / 4x5 km 23/02/2010
Austria 49'31:60
Stati Uniti 49'36:80
Germania 49'51:10
Sci alpino Slalom gigante 23/02/2010
C. Janka 02'37:83
K. Jansrud 02'38:22
A. Svindal 02'38:44
Pattinaggio velocita' 10000 mt 23/02/2010
S. Lee 12'58:55
I. Skobrev 13'02:07
B. De Jong 13'06:73
Sci di fondo Team sprint tl 22/02/2010
Norvegia 19'01:00
Germania 19'02:30
Russia 19'02:50
Bob Bob a 2 22/02/2010
Germania 03'26:65
Germania 03'26:87
Russia 03'27:51
Salto con sci Team 22/02/2010
Austria 1107,90
Germania 1035,80
Norvegia 1030,30
Pattinaggio velocita' 1500 mt 21/02/2010
M. Tuitert 01'45:57
S. Davis 01'46:10
H. Bokko 01'46:13
Short track 1000 mt 21/02/2010
J. Lee 01'23:74
H. Lee 01'23:80
A. Ohno 01'24:12
Sci alpino Supercombinata 21/02/2010
B. Miller 02'44:92
I. Kostelic 02'45:25
S. Zurbriggen 02'45:32
Freestyle Ski cross 21/02/2010
M. Schmid -
A. Matt -
A. Gronvold -
Biathlon 15 km mass start 21/02/2010
E. Ustyugov 35'35:70
M. Fourcade 35'46:20
P. Hurajt 35'52:30
Salto con sci Lh individuale 20/02/2010
S. Ammann 283,60
A. Malysz 269,40
G. Schlierenzauer 262,20
Sci di fondo 30 km pursuit (15 tc+15 tl) 20/02/2010
M. Hellner 01h15'11:40
T. Angerer 01h15'13:50
J. Olsson 01h15'14:20
Skeleton Singolo 20/02/2010
J. Montgomery 03'29:73
M. Dukurs 03'29:80
A. Tretiakov 03'30:75
Sci alpino Superg 19/02/2010
A. Svindal 01'30:34
B. Miller 01'30:62
A. Weibrecht 01'30:65
Pattinaggio figura Individuale 19/02/2010
E. Lysacek 257,67
E. Plushenko 256,36
D. Takahashi 247,23
Pattinaggio velocita' 1000 mt 18/02/2010
S. Davis 01'08:94
T. Mo 01'09:13
C. Hedrick 01'09:34
Biathlon 20 km 18/02/2010
E. Svendsen 48'22:50
O. Bjoerndalen 48'32:00
S. Novikov 48'32:00
Snowboard Half pipe 18/02/2010
S. White 48,40
P. Piiroinen 45
S. Lago 42,80
Slittino Doppio 18/02/2010
Austria 01'22:70
Lettonia 01'22:96
Germania 01'23:04
Sci di fondo Sprint tc 17/02/2010
N. Kriukov 03'36:30
A. Panzhinskiy 03'36:30
P. Northug 03'45:50
Pattinaggio velocita' 500 mt 16/02/2010
T. Mo 01'09:82
K. Nagashima 01'09:98
J. Kato 01'10:01
Snowboard Snowboard cross 16/02/2010
S. Wescott -
M. Robertson -
T. Ramoin -
Biathlon 12,5 km pursuit 16/02/2010
B. Ferry 33'38:40
C. Sumann 33'54:90
V. Jay 34'06:60
Sci di fondo 15 km tl 15/02/2010
D. Cologna 33'36:30
P. Piller Cottrer 34'00:90
L. Bauer 34'12:00
Sci alpino Discesa libera 15/02/2010
D. Defago 01'54:31
A. Svindal 01'54:38
B. Miller 01'54:40
Slittino Singolo 15/02/2010
F. Loch 03'13:08
D. Moller 03'13:76
A. Zoeggeler 03'14:37
Freestyle Gobbe 15/02/2010
A. Bilodeau 26,75
D. Begg Smith 26,58
B. Wilson 26,08
Short track 1500 mt 14/02/2010
J. Lee 02'17:61
A. Ohno 02'17:97
J. Celski 02'18:05
Biathlon 10 km sprint 14/02/2010
V. Jay 24'07:80
E. Svendsen 24'20:00
J. Fak 24'21:80
Combinata nordica Individual nh / 10 km 14/02/2010
J. Lamy Chappuis 25'47:10
J. Spillane 25'47:50
A. Pittin 25'47:90
Pattinaggio velocita' 5000 mt 13/02/2010
S. Kramer 06'14:60
S. Lee 06'16:95
I. Skobrev 06'18:05
Salto con sci Nh individuale 13/02/2010
S. Ammann 276,50
A. Malysz 269,50
G. Schlierenzauer 268

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0