Podi edizione
Sci di fondo 50 km 26/02/2006
G. Di Centa 02h06'11:80
E. Dementiev 02h06'12:60
M. Botvinov 02h06'12:70
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 26/02/2006
Svezia
Finlandia
Repubblica Ceca
Biathlon 15 km mass start 25/02/2006
M. Greis 47:20
T. Sikora 53:50
O. Bjoerndalen 59:50
Short track Staff. 5000 mt 25/02/2006
Corea Del Sud 06'43:37
Canada 06'43:70
Stati Uniti 06'47:99
Short track 500 mt 25/02/2006
A. Ohno 41:93
F. Tremblay 42:00
H. Ahn 42:08
Sci alpino Slalom speciale 25/02/2006
B. Raich 01'43:14
R. Herbst 01'43:97
R. Schoenfelder 01'44:15
Bob Bob a 4 25/02/2006
Germania 03'40:42
Russia 03'40:55
Svizzera 03'40:83
Curling Curling 24/02/2006
Canada
Finlandia
Stati Uniti
Pattinaggio velocita' 10000 mt 24/02/2006
B. De Jong 13'01:57
C. Hedrick 13'05:40
C. Verheijen 13'08:80
Freestyle Salti 23/02/2006
X. Han 250,77 p.
D. Dashinski 248,68 p.
V. Lebedev 246,76 p.
Sci di fondo Sprint tl 22/02/2006
B. Lind 02'26:50
R. Darragon 02'27:10
T. Fredriksson 02'27:80
Snowboard Slalom gigante parallelo 22/02/2006
P. Schoch -
S. Schoch -
S. Grabner -
Biathlon Staff. 4x7.5 km 21/02/2006
Germania 01h21'51:50
Russia 01h22'11:59
Francia 01h22'35:10
Combinata nordica Individuale sprint 21/02/2006
F. Gottwald 18'29:00
M. Moan 18'34:40
G. Hettich 18'38:60
Pattinaggio velocita' 1500 mt 21/02/2006
E. Fabris 01'45:97
S. Davis 01'46:13
C. Hedrick 01'46:22
Salto con sci Team 20/02/2006
Austria 984 p.
Finlandia 976,60 p.
Norvegia 950,10 p.
Sci alpino Slalom gigante 20/02/2006
B. Raich 02'35:00
J. Chenal 02'35:07
H. Maier 02'35:16
Bob Bob a 2 19/02/2006
Germania 03'43:38
Canada 03'43:59
Svizzera 03'43:73
Sci di fondo Staff. 4x10 km 19/02/2006
Italia 01h43'45:70
Germania 01h44'01:40
Svezia 01h44'01:70
Short track 1000 mt 18/02/2006
H. Ahn 01'26:73
H. Lee 01'26:76
A. Ohno 01'26:92
Sci alpino Superg 18/02/2006
K. Aamodt 01'30:65
H. Maier 01'30:78
A. Hoffmann 01'30:98
Biathlon 12,5 km pursuit 18/02/2006
V. Defrasne 35'20:20
O. Bjoerndalen 35'22:90
S. Fischer 35'35:80
Pattinaggio velocita' 1000 mt 18/02/2006
S. Davis 01'08:89
J. Cheek 01'09:16
E. Wennemars 01'09:32
Salto con sci Lh individuale 18/02/2006
T. Morgenstern 276,90 p.
A. Kofler 276,80 p.
L. Bystoel 250,70 p.
Sci di fondo 15 km tc 17/02/2006
A. Veerpalu 38'01:30
L. Bauer 38'15:80
T. Angerer 38'20:50
Skeleton Singolo 17/02/2006
D. Gibson 01'55:88
J. Pain 01'56:14
G. Staehli 01'56:80
Pattinaggio velocita' Inseguimento squadre 16/02/2006
Italia 03'44:46
Canada 03'47:28
Olanda -
Snowboard Snowboard cross 16/02/2006
S. Wescott -
R. Zidek -
P. Delerue -
Pattinaggio figura Individuale 16/02/2006
E. Plushenko 258,33 p.
S. Lambiel 231,21 p.
J. Buttle 227,59 p.
Combinata nordica Team sprint 16/02/2006
Austria 49'42:60
Germania 49'57:90
Finlandia 50'09:40
Freestyle Gobbe 15/02/2006
D. Begg Smith 26,77 p.
M. Ronkainen 26,62 p.
T. Dawson 26,30 p.
Slittino Doppio 15/02/2006
Austria 01'34:49
Germania 01'34:80
Italia 01'34:93
Sci di fondo Team sprint tc 14/02/2006
Svezia 17'02:90
Norvegia 17'03:50
Russia 17'05:20
Sci alpino Supercombinata 14/02/2006
T. Ligety 03'09:35
I. Kostelic 03'09:88
R. Schoenfelder 03'10:67
Biathlon 10 km sprint 14/02/2006
S. Fischer 26'11:60
H. Hanevold 26'19:80
F. Andresen 26'31:30
Pattinaggio velocita' 500 mt 13/02/2006
J. Cheek 01'09:76
D. Dorofeyev 01'10:41
K. Lee 01'10:43
Short track 1500 mt 12/02/2006
H. Ahn 02'25:34
H. Lee 02'25:60
J. Li 02'26:00
Salto con sci Nh individuale 12/02/2006
L. Bystoel 266,50 p.
M. Hautamaeki 265,50 p.
R. Ljoekelsoey 264,50 p.
Sci alpino Discesa libera 12/02/2006
A. Deneriaz 01'48:80
M. Walchhofer 01'49:52
B. Kernen 01'49:82
Sci di fondo 30 km pursuit (15 tc+15 tl) 12/02/2006
E. Dementiev 01h17'00:80
F. Estil 01h17'01:40
P. Piller Cottrer 01h17'01:70
Slittino Singolo 12/02/2006
A. Zoeggeler 03'26:08
A. Demtschenko 03'26:19
M. Rubenis 03'26:44
Snowboard Half pipe 12/02/2006
S. White 46,80 p.
D. Kass 44 p.
M. Koski 41,50 p.
Biathlon 20 km 11/02/2006
M. Greis 54'23:00
O. Bjoerndalen 54'39:00
H. Hanevold 55'31:90
Pattinaggio velocita' 5000 mt 11/02/2006
C. Hedrick 06'14:68
S. Kramer 06'16:40
E. Fabris 06'18:25
Combinata nordica Individuale 11/02/2006
G. Hettich 39'44:60
F. Gottwald 39'54:40
M. Moan 40'00:80

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0