Podi edizione
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 24/02/2002
Canada
Stati Uniti
Russia
Short track Staff. 5000 mt 23/02/2002
Canada 06'51:57
Italia 06'56:32
Cina 06'59:63
Sci alpino Slalom speciale 23/02/2002
J. Vidal 01'41:06
S. Amiez 01'41:82
B. Raich 01'42:41
Sci di fondo 50 km tc 23/02/2002
M. Ivanov 02h06'20:80
A. Veerpalu 02h06'44:50
O. Hjelmeset 02h08'41:50
Bob Bob a 4 23/02/2002
Germania 03'07:51
Stati Uniti 03'07:81
Stati Uniti 03'07:86
Short track 500 mt 23/02/2002
M. Gagnon 41:80
J. Guilmette 41:99
R. Smith 42:02
Pattinaggio velocita' 10000 mt 22/02/2002
J. Uytdehaage 12'58:92
G. Romme 13'10:03
L. Saetre 13'16:92
Combinata nordica Individuale sprint 22/02/2002
S. Lajunen 16'40:10
R. Ackermann -
F. Gottwald -
Curling Curling 22/02/2002
Norvegia
Canada
Svizzera
Sci alpino Slalom gigante 21/02/2002
S. Eberharter 02'23:28
B. Miller 02'24:16
L. Kjus 02'24:32
Biathlon Staff. 4x7.5 km 20/02/2002
Norvegia 01h23'42:30
Germania 01h24'27:60
Francia 01h24'36:60
Skeleton Singolo 20/02/2002
J. Shea 01'41:96
M. Rettl 01'42:01
G. Staehli 01'42:15
Short track 1500 mt 20/02/2002
A. Ohno 02'18:54
J. Li 02'18:73
M. Gagnon 02'18:80
Pattinaggio velocita' 1500 mt 19/02/2002
D. Parra 01'43:95
J. Uytdehaage 01'44:57
A. Sondral 01'45:26
Sci di fondo Sprint tl 19/02/2002
T. Hetland 00:00
P. Schlickenrieder 00:00
C. Zorzi 00:00
Freestyle Salti 19/02/2002
A. Valenta 257,02 p.
J. Pack 251,64 p.
A. Grichin 251,19 p.
Salto con sci Team 18/02/2002
Germania 974,10 p.
Finlandia 974 p.
Slovenia 946,30 p.
Bob Bob a 2 17/02/2002
Germania 03'10:11
Svizzera 03'10:20
Svizzera 03'10:62
Combinata nordica Team sprint 17/02/2002
Finlandia 48'42:20
Germania 48'49:70
Austria 48'53:20
Sci di fondo Staff. 4x10 km 17/02/2002
Norvegia 01h32'45:50
Italia 01h32'45:80
Germania 01h33'34:50
Biathlon 12,5 km pursuit 16/02/2002
O. Bjoerndalen 32'34:60
R. Poiree 33'17:60
R. Gross 33'30:60
Short track 1000 mt 16/02/2002
S. Bradbury 01'29:10
A. Ohno 01'30:16
M. Turcotte 01'30:56
Pattinaggio velocita' 1000 mt 16/02/2002
G. Van Velde 01'07:18
J. Bos 01'07:53
J. Cheek 01'07:61
Sci alpino Superg 16/02/2002
K. Aamodt 01'21:58
S. Eberharter 01'21:68
A. Schifferer 01'21:83
Snowboard Slalom gigante parallelo 15/02/2002
P. Schoch -
R. Richardsson -
C. Klug -
Slittino Doppio 15/02/2002
Germania 01'26:08
Stati Uniti 01'26:21
Stati Uniti 01'26:22
Sci di fondo 20 km pursuit (10 tc+10 tl) 14/02/2002
T. Alsgaard 49'48:90
F. Estil 49'48:90
P. Elofsson 49'52:90
Pattinaggio figura Individuale 14/02/2002
A. Yagudin 1,50 p.
E. Plushenko 4 p.
T. Goebel 4,50 p.
Salto con sci Lh individuale 13/02/2002
S. Ammann 281,40 p.
A. Malysz 269,70 p.
J. Hautamaeki 256 p.
Biathlon 10 km sprint 13/02/2002
O. Bjoerndalen 24'51:30
S. Fischer 25'20:20
W. Perner 25'44:40
Sci alpino Combinata 13/02/2002
K. Aamodt 03'17:56
B. Miller 03'17:84
B. Raich 03'18:26
Sci di fondo 15 km tc 12/02/2002
A. Veerpalu 37'07:40
F. Estil 37'43:40
J. Mae 37'50:80
Freestyle Gobbe 12/02/2002
J. Lahtela 27,97 p.
T. Mayer 27,59 p.
R. Gay 26,91 p.
Pattinaggio velocita' 500 mt 12/02/2002
C. Fitzrandolph 01'09:23
H. Shimizu 01'09:26
K. Carpenter 01'09:47
Biathlon 20 km 11/02/2002
O. Bjoerndalen 51'03:30
F. Luck 51'39:40
V. Maigourov 51'40:60
Snowboard Half pipe 11/02/2002
R. Powers 46,10 p.
D. Kass 42,50 p.
J. Thomas 42,10 p.
Slittino Singolo 11/02/2002
A. Zoeggeler 02'57:94
G. Hackl 02'58:27
M. Prock 02'58:28
Combinata nordica Individuale 10/02/2002
S. Lajunen 38'18:70
J. Tallus -
F. Gottwald -
Salto con sci Nh individuale 10/02/2002
S. Ammann 269 p.
S. Hannawald 267,50 p.
A. Malysz 263 p.
Sci alpino Discesa libera 10/02/2002
F. Strobl 01'39:13
L. Kjus 01'39:35
S. Eberharter 01'39:41
Pattinaggio velocita' 5000 mt 09/02/2002
J. Uytdehaage 06'14:66
D. Parra 06'17:98
J. Boden 06'21:73
Sci di fondo 30 km tl mass start 09/02/2002
C. Hoffmann 01h11'31:00
M. Botvinov 01h11'32:30
K. Skjeldal 01h11'42:70

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0