Podi edizione
Sci di fondo 50 km tl 22/02/1998
B. Daehlie 02h05'08:20
N. Jonsson 02h05'16:30
C. Hoffmann 02h06'01:80
Short track 500 mt 21/02/1998
T. Nishitani 42:66
Y. An 43:02
H. Uematsu 43:71
Biathlon Staff. 4x7.5 km 21/02/1998
Germania 01h21'36:20
Norvegia 01h21'56:30
Russia 01h22'19:30
Bob Bob a 4 21/02/1998
Germania 02'39:41
Svizzera 02'40:01
Gran Bretagna 02'40:06
Francia 02'40:06
Short track Staff. 5000 mt 21/02/1998
Canada 07'06:07
Corea Del Sud 07'06:77
Cina 07'11:56
Sci alpino Slalom speciale 21/02/1998
H. Buraas 01'49:31
O. Furuseth 01'50:64
T. Sykora 01'50:68
Sci alpino Slalom gigante 19/02/1998
H. Maier 02'38:51
S. Eberharter 02'39:36
M. Von Gruenigen 02'39:69
Sci di fondo Staff. 4x10 km 18/02/1998
Norvegia 01h40'55:70
Italia 01h40'55:90
Finlandia 01h42'15:50
Freestyle Salti 18/02/1998
E. Bergoust 255,64 p.
S. Foucras 248,79 p.
D. Dashinski 240,79 p.
Biathlon 10 km sprint 18/02/1998
O. Bjoerndalen 27'16:20
F. Andresen 28'17:80
V. Raikkonen 28'21:70
Short track 1000 mt 17/02/1998
D. Kim 01'32:37
J. Li 01'32:42
E. Bedard 01'32:66
Salto con sci Team 17/02/1998
Giappone 933 p.
Germania 897,40 p.
Austria 881,50 p.
Pattinaggio velocita' 10000 mt 17/02/1998
G. Romme 13'15:33
B. De Jong 13'25:76
R. Ritsma 13'28:19
Sci alpino Superg 16/02/1998
H. Maier 01'34:82
D. Cuche 01'35:43
H. Knauss 01'35:43
Bob Bob a 2 15/02/1998
Italia 03'37:24
Canada 03'37:24
Germania 03'37:89
Pattinaggio velocita' 1000 mt 15/02/1998
I. Postma 01'10:64
J. Bos 01'10:71
H. Shimizu 01'11:00
Salto con sci Lh individuale 15/02/1998
K. Funaki 272,30 p.
J. Soininen 260,80 p.
M. Harada 258,30 p.
Curling Curling 15/02/1998
Svizzera
Canada
Norvegia
Pattinaggio figura Individuale 14/02/1998
I. Kulik 1,50 p.
E. Stojko 4 p.
P. Candeloro 4,50 p.
Sci di fondo 25 km pursuit (10 tc+15 tl) 14/02/1998
T. Alsgaard 01h07'01:70
B. Daehlie 01h07'02:80
V. Smirnov 01h07'31:50
Sci alpino Discesa libera 13/02/1998
J. Cretier 01'50:11
L. Kjus 01'50:52
H. Trinkl 01'50:63
Slittino Doppio 13/02/1998
Germania 01'41:10
Stati Uniti 01'41:12
Stati Uniti 01'41:21
Sci alpino Combinata 13/02/1998
M. Reiter 03'08:06
L. Kjus 03'08:65
C. Mayer 03'10:11
Pattinaggio velocita' 1500 mt 12/02/1998
A. Sondral 01'47:87
I. Postma 01'48:13
R. Ritsma 01'48:52
Sci di fondo 10 km tc 12/02/1998
B. Daehlie 27'24:50
M. Gandler 27'32:50
M. Myllylae 27'40:10
Snowboard Half pipe 12/02/1998
G. Simmen 85,20 p.
D. Franck 82,40 p.
R. Powers 82,10 p.
Salto con sci Nh individuale 11/02/1998
J. Soininen 234,50 p.
K. Funaki 233,50 p.
A. Widhoelzl 232,50 p.
Freestyle Gobbe 11/02/1998
J. Moseley 26,93 p.
J. Lahtela 26 p.
S. Mustonen 25,76 p.
Biathlon 20 km 11/02/1998
H. Hanevold 56'16:40
P. Carrara 56'21:90
A. Aidarov 56'46:50
Pattinaggio velocita' 500 mt 10/02/1998
H. Shimizu 01'11:35
J. Wotherspoon 01'11:84
K. Overland 01'11:86
Slittino Singolo 09/02/1998
G. Hackl 03'18:43
A. Zoeggeler 03'18:94
J. Mueller 03'19:09
Sci di fondo 30 km tc 09/02/1998
M. Myllylae 01h33'55:80
E. Jevne 01h35'27:10
S. Fauner 01h36'08:50
Pattinaggio velocita' 5000 mt 08/02/1998
G. Romme 06'22:20
R. Ritsma 06'28:24
B. Veldkamp 06'28:31
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 08/02/1998
Repubblica Ceca
Russia
Finlandia
Snowboard Slalom gigante 08/02/1998
R. Rebagliati 02'03:96
T. Prugger 02'03:98
U. Kestenholz 02'04:08
Combinata nordica Team sprint 07/02/1998
Norvegia -
Finlandia -
Francia -
Combinata nordica Individuale 07/02/1998
B. Vik -
S. Lajunen -
V. Stolyarov -

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0