Podi edizione
Sci di fondo 50 km tc 27/02/1994
V. Smirnov 02h07'20:30
M. Myllylae 02h08'41:90
S. Sivertsen 02h08'49:00
Sci alpino Slalom speciale 27/02/1994
T. Stangassinger 02'02:02
A. Tomba 02'02:17
J. Kosir 02'02:53
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 27/02/1994
Svezia
Canada
Finlandia
Bob Bob a 4 27/02/1994
Germania 03'27:78
Svizzera 03'27:84
Germania 03'28:01
Biathlon Staff. 4x7.5 km 26/02/1994
Germania 01h30'22:10
Russia 01h31'23:60
Francia 01h32'31:30
Short track 500 mt 26/02/1994
J. Chae 43:45
M. Vuillermin 43:47
N. Gooch 43:68
Short track Staff. 5000 mt 26/02/1994
Italia 07'11:81
Stati Uniti 07'13:37
Australia 07'13:68
Sci alpino Combinata 25/02/1994
L. Kjus 03'17:53
K. Aamodt 03'18:55
H. Strand Nilsen 03'19:14
Salto con sci Nh individuale 25/02/1994
E. Bredesen 282 p.
L. Ottesen 268 p.
D. Thoma 260,01 p.
Freestyle Salti 24/02/1994
A. Schoenbaechler 234,07 p.
P. Laroche 228,06 p.
L. Langlois 222,04 p.
Sci alpino Slalom gigante 23/02/1994
M. Wasmeier 02'52:46
U. Kaelin 02'52:48
C. Mayer 02'52:58
Biathlon 10 km sprint 23/02/1994
S. Tchepikov 28'07:00
R. Gross 28'13:00
S. Tarasov 28'27:40
Short track 1000 mt 22/02/1994
K. Kim 01'34:57
J. Chae 01'34:92
M. Gagnon 01'33:03
Sci di fondo Staff. 4x10 km 22/02/1994
Italia 01h41'15:00
Norvegia 01h41'15:40
Finlandia 01h42'15:60
Salto con sci Team 22/02/1994
Germania 970 p.
Giappone 956,01 p.
Austria 918,01 p.
Biathlon 20 km 20/02/1994
S. Tarasov 57'25:30
F. Luck 57'28:70
S. Fischer 57'41:90
Salto con sci Lh individuale 20/02/1994
J. Weissflog 274,01 p.
E. Bredesen 266,01 p.
A. Goldberger 255 p.
Bob Bob a 2 20/02/1994
Svizzera 03'30:81
Svizzera 03'30:86
Italia 03'31:01
Pattinaggio velocita' 10000 mt 20/02/1994
J. Koss 13'30:55
K. Storelid 13'49:25
B. Veldkamp 13'56:73
Sci di fondo 25 km pursuit (10 tc+15 tl) 19/02/1994
B. Daehlie 35'48:80
V. Smirnov 36'00:00
S. Fauner 36'40:60
Pattinaggio figura Individuale 19/02/1994
A. Urmanov 1,50 p.
E. Stojko 3 p.
P. Candeloro 6,50 p.
Pattinaggio velocita' 1000 mt 18/02/1994
D. Jansen 01'12:43
I. Zhelezovsky 01'12:72
S. Klevchenya 01'12:85
Slittino Doppio 18/02/1994
Italia 01'36:72
Italia 01'36:77
Germania 01'36:94
Sci di fondo 10 km tc 17/02/1994
B. Daehlie 24'20:10
V. Smirnov 24'38:30
M. Albarello 24'42:30
Sci alpino Superg 17/02/1994
M. Wasmeier 01'32:53
T. Moe 01'32:61
K. Aamodt 01'32:93
Freestyle Gobbe 16/02/1994
J. Brassard 27,02 p.
S. Shoupletsov 26,09 p.
E. Grospiron 26,06 p.
Pattinaggio velocita' 1500 mt 15/02/1994
J. Koss 01'51:29
R. Ritsma 01'51:99
F. Zandstra 01'52:38
Pattinaggio velocita' 500 mt 14/02/1994
A. Golubev 36:33
S. Klevchenya 36:39
M. Horii 36:53
Slittino Singolo 14/02/1994
G. Hackl 03'21:57
M. Prock 03'21:58
A. Zoeggeler 03'21:83
Sci di fondo 30 km tl 14/02/1994
T. Alsgaard 01h12'26:40
B. Daehlie 01h13'13:60
M. Myllylae 01h14'14:50
Sci alpino Discesa libera 13/02/1994
T. Moe 01'45:75
K. Aamodt 01'45:79
E. Podivinsky 01'45:87
Pattinaggio velocita' 5000 mt 13/02/1994
J. Koss 06'34:96
K. Storelid 06'42:68
R. Ritsma 06'43:94
Combinata nordica Individuale 12/02/1994
F. Lundberg -
T. Kono -
B. Vik -
Combinata nordica Team sprint 12/02/1994
Giappone -
Norvegia -
Svizzera -

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0