Podi edizione
Sci di fondo 50 km tc 19/02/1984
T. Wassberg 02h15'55:80
G. Svan 02h16'00:70
A. Karvonen 02h17'04:70
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 19/02/1984
Unione Sovietica
Cecoslovacchia
Svezia
Sci alpino Slalom speciale 19/02/1984
P. Mahre 01'39:41
S. Mahre 01'39:62
D. Bouvet 01'40:20
Salto con sci Lh individuale 18/02/1984
M. Nykanen 231,20 p.
J. Weissflog 213,70 p.
P. Ploc 202,90 p.
Bob Bob a 4 18/02/1984
Germania Est 03'20:22
Germania Est 03'20:78
Svizzera 03'21:39
Pattinaggio velocita' 10000 mt 18/02/1984
I. Malkov 14'39:90
S. Gustafson 14'39:95
R. Schofisch 14'46:91
Biathlon Staff. 4x7.5 km 17/02/1984
Unione Sovietica 01h38'51:70
Norvegia 01h39'03:90
Germania Ovest 01h39'05:10
Sci alpino Discesa libera 16/02/1984
W. Johnson 01'45:59
P. Mueller 01'45:86
A. Steiner 01'45:95
Sci di fondo Staff. 4x10 km 16/02/1984
Svezia 01h55'06:30
Unione Sovietica 01h55'16:50
Finlandia 01h56'31:40
Pattinaggio velocita' 1500 mt 16/02/1984
G. Boucher 01'58:36
S. Khlebnikov 01'58:83
O. Bozhyev 01'58:89
Pattinaggio figura Individuale 16/02/1984
S. Hamilton 3,40 p.
B. Orser 5,60 p.
J. Sabovcik 7,40 p.
Slittino Doppio 15/02/1984
Germania Ovest 01'23:62
Unione Sovietica 01'23:66
Germania Est 01'23:88
Biathlon 10 km sprint 14/02/1984
E. Kvalfoss 30'53:80
P. Angerer 31'02:40
M. Jacob 31'10:50
Sci alpino Slalom gigante 14/02/1984
M. Julen 02'41:18
J. Franko 02'41:41
A. Wenzel 02'41:75
Pattinaggio velocita' 1000 mt 14/02/1984
G. Boucher 01'15:80
S. Khlebnikov 01'16:63
K. Engelstad 01'16:75
Sci di fondo 15 km tc 13/02/1984
G. Svan 41'25:60
A. Karvonen 41'34:90
H. Kirvesniemi 41'45:60
Pattinaggio velocita' 5000 mt 12/02/1984
S. Gustafson 07'12:28
I. Malkov 07'12:30
R. Schofisch 07'17:49
Slittino Singolo 12/02/1984
P. Hildgartner 03'04:25
S. Danilin 03'04:96
V. Dudin 03'05:01
Salto con sci Nh individuale 12/02/1984
J. Weissflog 215,20 p.
M. Nykanen 214 p.
J. Puikkonen 212,80 p.
Bob Bob a 2 11/02/1984
Germania Est 03'25:56
Germania Est 03'26:04
Unione Sovietica 03'26:16
Biathlon 20 km 11/02/1984
P. Angerer 01h11'52:70
F. Roetsch 01h13'21:40
E. Kvalfoss 01h14'02:40
Pattinaggio velocita' 500 mt 10/02/1984
S. Fokichev 38:19
Y. Kitazawa 38:30
G. Boucher 38:39
Sci di fondo 30 km tl 10/02/1984
N. Zimyatov 01h28'56:30
A. Zavialov 01h29'23:30
G. Svan 01h29'35:70
Combinata nordica Individuale 07/02/1984
T. Sandberg -
J. Karjalainen -
J. Ylipulli -

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0