Podi edizione
Slittino Doppio 18/02/1968
Germania Est 01'35:85
Austria 01'36:34
Germania Ovest 01'37:29
Salto con sci Lh individuale 18/02/1968
V. Belousov 231,30 p.
J. Raska 229,40 p.
L. Grini 214,30 p.
Sci alpino Slalom speciale 17/02/1968
J. Killy 01'39:73
H. Huber 01'39:82
A. Matt 01'40:09
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 17/02/1968
Unione Sovietica
Cecoslovacchia
Canada
Pattinaggio velocita' 10000 mt 17/02/1968
J. Hoglin 15'23:60
F. Maier 15'23:90
O. Sandler 15'31:80
Pattinaggio velocita' 1500 mt 16/02/1968
K. Verkerk 02'03:40
A. Schenk 02'05:00
I. Eriksen 02'05:00
Pattinaggio figura Individuale 16/02/1968
W. Schwarz 13 p.
T. Wood 17 p.
P. Pera 31 p.
Pattinaggio velocita' 5000 mt 15/02/1968
F. Maier 07'22:40
K. Verkerk 07'23:20
P. Nottet 07'25:50
Bob Bob a 4 15/02/1968
Italia 02'17:39
Austria 02'17:48
Svizzera 02'18:04
Biathlon Staff. 4x7.5 km 15/02/1968
Unione Sovietica 02h13'02:40
Norvegia 02h14'50:20
Svezia 02h17'26:30
Slittino Singolo 15/02/1968
M. Schmid 02'52:48
T. Kohler 02'52:66
K. Bonsack 02'53:33
Sci di fondo 50 km 15/02/1968
O. Ellefsaeter 02h28'45:80
V. Vedenin 02h29'02:50
J. Haas 02h29'14:80
Sci di fondo Staff. 4x10 km 14/02/1968
Norvegia 02h08'33:50
Svezia 02h10'13:20
Finlandia 02h10'56:70
Pattinaggio velocita' 500 mt 14/02/1968
E. Keller 40:30
T. McDermott 40:50
M. Thomassen 40:50
Sci alpino Slalom gigante 12/02/1968
J. Killy 03'29:28
W. Favre 03'31:50
H. Messner 03'31:83
Biathlon 20 km 12/02/1968
M. Solberg 01h13'45:90
A. Tikhonov 01h14'40:40
V. Goundartsev 01h18'27:40
Salto con sci Nh individuale 11/02/1968
J. Raska 216,50 p.
R. Bachler 214,20 p.
B. Preiml 212,60 p.
Sci di fondo 15 km 10/02/1968
H. Gronningen 47'54:20
E. Mantyranta 47'56:10
G. Larsson 48'33:70
Sci alpino Discesa libera 09/02/1968
J. Killy 01'59:85
G. Perillat 01'59:93
J. Datwyler 02'00:32
Sci di fondo 30 km 06/02/1968
F. Nones 01h35'39:20
O. Marthinsen 01h36'28:90
E. Mantyranta 01h36'55:30
Combinata nordica Individuale 06/02/1968
F. Keller -
A. Kalin -
A. Kunz -
Bob Bob a 2 06/02/1968
Italia 04'41:54
Germania Ovest 04'41:54
Romania 04'44:46

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0