Podi edizione
Salto con sci Lh individuale 09/02/1964
T. Engan 230,70 p.
V. Kankkonen 228,90 p.
T. Brandtzag 227,20 p.
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 08/02/1964
Unione Sovietica
Svezia
Cecoslovacchia
Sci di fondo Staff. 4x10 km 08/02/1964
Svezia 02h18'34:60
Finlandia 02h18'42:40
Unione Sovietica 02h18'46:90
Sci alpino Slalom speciale 08/02/1964
P. Stiegler 02'11:13
B. Kidd 02'11:27
J. Heuga 02'11:52
Bob Bob a 4 07/02/1964
Canada 04'14:46
Austria 04'15:48
Italia 04'15:60
Pattinaggio velocita' 10000 mt 07/02/1964
J. Nilsson 15'50:10
F. Maier 16'06:00
K. Johannesen 16'06:30
Pattinaggio velocita' 1500 mt 06/02/1964
A. Antson 02'10:30
K. Verkerk 02'10:60
V. Haugen 02'11:20
Pattinaggio figura Individuale 06/02/1964
M. Schnelldorfer 13 p.
A. Calmat 22 p.
S. Allen 26 p.
Sci di fondo 50 km 05/02/1964
S. Jernberg 02h43'52:60
A. Ronnlund 02h44'58:20
A. Tiainen 02h45'30:40
Pattinaggio velocita' 5000 mt 05/02/1964
K. Johannesen 07'38:40
P. Moe 07'38:60
F. Maier 07'42:00
Biathlon 20 km 04/02/1964
V. Melanin 01h20'26:80
A. Privalov 01h23'42:50
O. Jordet 01h24'38:80
Pattinaggio velocita' 500 mt 04/02/1964
T. McDermott 40:10
A. Gjestvang 40:60
V. Orlov 40:60
Y. Grishin 40:60
Sci di fondo 15 km 02/02/1964
E. Mantyranta 50'54:10
H. Gronningen 51'34:80
S. Jernberg 51'42:20
Sci alpino Slalom gigante 02/02/1964
F. Bonlieu 01'46:71
K. Schranz 01'47:09
P. Stiegler 01'48:05
Slittino Singolo 01/02/1964
T. Kohler 03'26:77
K. Bonsack 03'27:04
H. Plenk 03'30:15
Slittino Doppio 01/02/1964
Austria 01'41:62
Austria 01'41:91
Italia 01'42:87
Bob Bob a 2 01/02/1964
Gran Bretagna 04'21:90
Italia 04'22:02
Italia 04'22:63
Salto con sci Nh individuale 31/01/1964
V. Kankkonen 229,90 p.
T. Engan 226,30 p.
T. Brandtzag 222,90 p.
Sci di fondo 30 km 30/01/1964
E. Mantyranta 01h30'50:70
H. Gronningen 01h32'02:30
I. Voronchikin 01h32'15:80
Sci alpino Discesa libera 30/01/1964
E. Zimmermann 02'18:16
L. Lacroix 02'18:90
W. Bartels 02'19:48
Combinata nordica Individuale 29/01/1964
T. Knutsen -
N. Kiselev -
G. Thoma -

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0