Podi edizione
Salto con sci Nh individuale 28/02/1960
H. Recknagel 227,20 p.
N. Halonen 222,60 p.
O. Leodolter 219,40 p.
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 28/02/1960
Stati Uniti
Canada
Unione Sovietica
Pattinaggio velocita' 10000 mt 27/02/1960
K. Johannesen 15'46:60
V. Kosichkin 15'49:20
K. Backman 16'14:20
Sci di fondo 50 km 27/02/1960
K. Hamalainen 02h59'06:30
V. Hakulinen 02h59'26:70
R. Ramgard 03h02'46:70
Pattinaggio figura Individuale 26/02/1960
D. Jenkins 10 p.
K. Divin 22 p.
D. Jackson 31 p.
Pattinaggio velocita' 1500 mt 26/02/1960
R. Aas 02'10:40
Y. Grishin 02'10:40
B. Stenin 02'11:50
Pattinaggio velocita' 5000 mt 25/02/1960
V. Kosichkin 07'51:30
K. Johannesen 08'00:80
J. Pesman 08'05:10
Sci di fondo Staff. 4x10 km 25/02/1960
Finlandia 02h18'45:60
Norvegia 02h18'46:40
Unione Sovietica 02h21'21:60
Pattinaggio velocita' 500 mt 24/02/1960
Y. Grishin 40:20
W. Disney 40:30
R. Gratch 40:40
Sci alpino Slalom speciale 24/02/1960
E. Hinterseer 02'08:90
M. Leitner 02'10:30
C. Bozon 02'10:40
Sci di fondo 15 km 23/02/1960
H. Brusveen 51'55:50
S. Jernberg 51'58:60
V. Hakulinen 52'03:00
Sci alpino Discesa libera 22/02/1960
J. Vuarnet 02'06:00
H. Lanig 02'06:50
G. Perillat 02'06:90
Sci alpino Slalom gigante 21/02/1960
R. Staub 01'48:30
P. Stiegler 01'48:70
E. Hinterseer 01'49:10
Biathlon 20 km 21/02/1960
K. Lestander 01h33'21:60
A. Tyrvainen 01h33'57:70
A. Privalov 01h34'54:20
Sci di fondo 30 km 19/02/1960
S. Jernberg 01h51'03:90
R. Ramgard 01h51'16:90
N. Anikin 01h52'28:20
Combinata nordica Individuale 18/02/1960
G. Thoma -
T. Knutsen -
N. Gusakov -

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0