Podi edizione
Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio 08/02/1948
Canada
Cecoslovacchia
Svizzera
Bob Bob a 4 07/02/1948
Stati Uniti 05'20:10
Belgio 05'21:30
Stati Uniti 05'21:50
Salto con sci Nh individuale 07/02/1948
P. Hugsted 228,10 p.
B. Ruud 226,60 p.
T. Schjelderup 225,10 p.
Sci di fondo 50 km 06/02/1948
N. Karlsson 03h47'48:00
H. Eriksson 03h52'20:00
B. Vanninen 03h57'28:00
Pattinaggio figura Individuale 05/02/1948
R. Button 10 p.
H. Gerschwiler 23 p.
E. Rada 33 p.
Sci alpino Slalom speciale 05/02/1948
E. Reinalter 02'10:30
J. Couttet 02'10:80
H. Oreiller 02'12:80
Sci alpino Combinata 04/02/1948
H. Oreiller -
K. Molitor -
J. Couttet -
Pattinaggio velocita' 10000 mt 03/02/1948
A. Seyffarth 17'26:30
L. Parkkinen 17'36:00
P. Lammio 17'42:70
Sci di fondo Staff. 4x10 km 03/02/1948
Svezia 01h32'08:00
Finlandia 02h41'06:00
Norvegia 02h44'33:00
Sci alpino Discesa libera 02/02/1948
H. Oreiller 02'55:00
G. Gabl 02'59:10
R. Olinger 03'00:30
K. Molitor 03'00:30
Pattinaggio velocita' 1500 mt 02/02/1948
S. Farstad 02'17:60
A. Seyffarth 02'18:10
O. Lundberg 02'18:90
Pattinaggio velocita' 5000 mt 01/02/1948
R. Liaklev 08'29:40
O. Lundberg 08'32:70
G. Hedlund 08'34:80
Bob Bob a 2 31/01/1948
Svizzera 05'29:20
Svizzera 05'30:40
Stati Uniti 05'35:30
Pattinaggio velocita' 500 mt 31/01/1948
F. Helgesen 43:10
R. Fitzgerald 43:20
K. Bartholomew 43:20
T. Byberg 43:20
Sci di fondo 18 km 31/01/1948
M. Lundstrom 01h13'50:00
N. Ostensson 01h14'22:00
G. Eriksson 01h16'06:00
Combinata nordica Individuale 30/01/1948
H. Hasu -
M. Huhtala -
S. Israelsson -
Skeleton Singolo 30/01/1948
N. Bibbia 05'23:20
J. Heaton 05'24:60
J. Crammond 05'25:10

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
VANCOUVER 2010 1 1 3 5
TORINO 2006 5 0 6 11
SALT LAKE CITY 2002 4 4 5 13
NAGANO 1998 2 6 2 10
LILLEHAMMER 1994 7 5 8 20
ALBERTVILLE 1992 4 6 4 14
CALGARY 1988 2 1 2 5
SARAJEVO 1984 2 0 0 2
LAKE PLACID 1980 0 2 0 2
INNSBRUCK 1976 1 2 1 4
SAPPORO 1972 2 2 1 5
GRENOBLE 1968 4 0 0 4
INNSBRUCK 1964 0 1 3 4
SQUAW VALLEY 1960 0 0 1 1
CORTINA D'AMPEZZO 1956 1 2 0 3
OSLO 1952 1 0 1 2
SANKT MORITZ 1948 1 0 0 1
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936 0 0 0 0
LAKE PLACID 1932 0 0 0 0
SANKT MORITZ 1928 0 0 0 0
CHAMONIX 1924 0 0 0 0