OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Tie Breaker Tie Breaker Norvegia - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
06:30 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Slalom gigante 1^ Manche   F VEDI TUTTO
07:30 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 1   M VEDI TUTTO
07:33 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 2   M VEDI TUTTO
07:36 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 3   M VEDI TUTTO
07:39 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 4   M VEDI TUTTO
07:42 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 5   M VEDI TUTTO
07:45 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 6   M VEDI TUTTO
07:48 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 7   M VEDI TUTTO
07:50 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Ottavo 8   M VEDI TUTTO
07:56 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Quarto 1   M VEDI TUTTO
07:59 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Quarto 2   M VEDI TUTTO
08:02 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Quarto 3   M VEDI TUTTO
08:05 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Quarto 4   M VEDI TUTTO
08:10 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Semifinale 1   M VEDI TUTTO
08:13 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Semifinale 2   M VEDI TUTTO
08:18 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Finale   M VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Finale 7-8 Posto Finale 7-8 Posto Germania - Giappone  F VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Qualification Playoff Qualification Playoff Slovenia - Austria  M VEDI TUTTO
10:00 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Slalom gigante Finale   F VEDI TUTTO
10:30 Combinata nordica Combinata nordica Combinata nordica Individual lh Salto Lh   M VEDI TUTTO
10:30 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 1   F VEDI TUTTO
10:35 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 2   F VEDI TUTTO
10:40 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 3   F VEDI TUTTO
10:45 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 4   F VEDI TUTTO
10:50 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 5   F VEDI TUTTO
10:55 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 6   F VEDI TUTTO
11:00 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 7   F VEDI TUTTO
11:05 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 8   F VEDI TUTTO
11:15 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 1   M VEDI TUTTO
11:19 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 2   M VEDI TUTTO
11:23 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 3   M VEDI TUTTO
11:27 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 4   M VEDI TUTTO
11:31 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 5   M VEDI TUTTO
11:35 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 6   M VEDI TUTTO
11:39 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 7   M VEDI TUTTO
11:43 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 8   M VEDI TUTTO
11:45 Biathlon Biathlon Biathlon 15 km mass start Finale   M VEDI TUTTO
11:54 Short track Short track Short track Staff. 3000 mt Finale   F VEDI TUTTO
13:00 Combinata nordica Combinata nordica Combinata nordica Individual lh / 10 km Finale   M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Qualification Playoff Qualification Playoff Russia - Norvegia  M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Finale 5-6 Posto Finale 5-6 Posto Finlandia - Russia  F VEDI TUTTO
14:00 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 10000 mt Finale   M VEDI TUTTO
14:45 Freestyle Freestyle Freestyle Halfpipe Qualificazioni   M VEDI TUTTO
16:15 Bob Bob Bob Bob a 2 1^ Manche   F VEDI TUTTO
17:20 Bob Bob Bob Bob a 2 2^ Manche   F VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Qualification Playoff Qualification Playoff Svizzera - Lettonia  M VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Qualification Playoff Qualification Playoff Repubblica Ceca - Slovacchia  M VEDI TUTTO
18:30 Freestyle Freestyle Freestyle Halfpipe Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Snowboard:Snowboard cross M 08:18
Sci alpino:Slalom gigante F 10:00
Biathlon:15 km mass start M 11:45
Short track:Staff. 3000 mt F 11:54
Combinata nordica:Individual lh / 10 km M 13:00
Pattinaggio velocita':10000 mt M 14:00
Freestyle:Halfpipe M 18:30

AZZURRI IN GARA

Armin Bauer Combinata nordica
Federica Brignone Sci alpino
Yuri Confortola Short track
Nadia Fanchini Sci alpino
Arianna Fontana Short track
Lukas Hofer Biathlon
Denise Karbon Sci alpino
Tommaso Leoni Snowboard
Anthony Lobello Short track
Francesca Marsaglia Sci alpino
Luca Matteotti Snowboard
Giuseppe Michielli Combinata nordica
Emanuel Perathoner Snowboard
Lucia Peretti Short track
Alessandro Pittin Combinata nordica
Lukas Runggaldier Combinata nordica
Martina Valcepina Short track
Omar Visintin Snowboard
Elena Viviani Short track
Dominik Windisch Biathlon

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1