OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Giappone - Cina  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Corea Del Sud - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
08:00 Snowboard Snowboard Snowboard Snowboard cross Seeding   M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Germania - Russia  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Norvegia - Danimarca  M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Semifinali Semifinali Stati Uniti - Svezia  F VEDI TUTTO
14:45 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Qualificazioni 1   M VEDI TUTTO
15:30 Bob Bob Bob Bob a 2 3^ Manche   M VEDI TUTTO
15:30 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Qualificazioni 2   M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svezia - Giappone  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Svizzera  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
16:00 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Danza Finale   MX VEDI TUTTO
16:00 Biathlon Biathlon Biathlon 12,5 km mass start Finale   F VEDI TUTTO
17:05 Bob Bob Bob Bob a 2 Finale   M VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Semifinali Semifinali Canada - Svizzera  F VEDI TUTTO
18:15 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Team lh 1^ Turno   M VEDI TUTTO
18:30 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Finale 1   M VEDI TUTTO
18:55 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Finale 2   M VEDI TUTTO
19:12 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Finale   M VEDI TUTTO
19:22 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Team lh Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Biathlon:12,5 km mass start F 16:00
Pattinaggio figura:Danza MX 16:00
Bob:Bob a 2 M 17:05
Freestyle:Salti M 19:12
Salto con sci:Team lh M 19:22

AZZURRI IN GARA

Simone Bertazzo Bob
Anna Cappellini Pattinaggio figura
Marco Fabbri Pattinaggio figura
Simone Fontana Bob
Charlene Guignard Pattinaggio figura
Luca Lanotte Pattinaggio figura
Tommaso Leoni Snowboard
Luca Matteotti Snowboard
Karin Oberhofer Biathlon
Emanuel Perathoner Snowboard
Omar Visintin Snowboard
Dorothea Wierer Biathlon

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1