OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Gran Bretagna - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Giappone  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Svezia  F VEDI TUTTO
08:00 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Superg Finale   F VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Slovacchia - Slovenia  M VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Quarti di Finale Quarti di Finale Finlandia - Svezia  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svezia - Germania  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
11:00 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 1   F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Cina  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Svizzera  M VEDI TUTTO
11:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo 4x5 km Finale   F VEDI TUTTO
11:05 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 2   F VEDI TUTTO
11:10 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 3   F VEDI TUTTO
11:15 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 4   F VEDI TUTTO
11:20 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 5   F VEDI TUTTO
11:25 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 6   F VEDI TUTTO
11:43 Short track Short track Short track 1000 mt Quarto 1   M VEDI TUTTO
11:48 Short track Short track Short track 1000 mt Quarto 2   M VEDI TUTTO
11:53 Short track Short track Short track 1000 mt Quarto 3   M VEDI TUTTO
11:58 Short track Short track Short track 1000 mt Quarto 4   M VEDI TUTTO
12:12 Short track Short track Short track 1500 mt Semifinale 1   F VEDI TUTTO
12:16 Short track Short track Short track 1500 mt Semifinale 2   F VEDI TUTTO
12:20 Short track Short track Short track 1500 mt Semifinale 3   F VEDI TUTTO
12:43 Short track Short track Short track 1000 mt Semifinale 1   M VEDI TUTTO
12:48 Short track Short track Short track 1000 mt Semifinale 2   M VEDI TUTTO
13:06 Short track Short track Short track 1500 mt Finale   F VEDI TUTTO
13:20 Short track Short track Short track 1000 mt Finale   M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Stati Uniti - Russia  M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Quarti di Finale Quarti di Finale Svizzera - Russia  F VEDI TUTTO
14:30 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 1500 mt Finale   M VEDI TUTTO
15:45 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo 3^ Manche   M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Stati Uniti - Svezia  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Gran Bretagna - Svizzera  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Cina  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Russia  F VEDI TUTTO
17:15 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo Finale   M VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone C Girone C Svezia - Lettonia  M VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone C Girone C Svizzera - Repubblica Ceca  M VEDI TUTTO
18:45 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Lh individuale 1^ Turno   M VEDI TUTTO
20:02 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Lh individuale Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Sci alpino:Superg F 08:00
Sci di fondo:4x5 km F 11:00
Short track:1500 mt F 13:06
Short track:1000 mt M 13:20
Pattinaggio velocita':1500 mt M 14:30
Skeleton:Singolo M 17:15
Salto con sci:Lh individuale M 20:02

AZZURRI IN GARA

Matteo Anesi Pattinaggio velocita'
Elisa Brocard Sci di fondo
Sebastian Colloredo Salto con sci
Yuri Confortola Short track
Virginia De Martin Topranin Sci di fondo
Ilaria Debertolis Sci di fondo
Nadia Fanchini Sci alpino
Arianna Fontana Short track
Francesca Marsaglia Sci alpino
Daniela Merighetti Sci alpino
Mirko Giacomo Nenzi Pattinaggio velocita'
Maurizio Oioli Skeleton
Lucia Peretti Short track
Marina Piller Sci di fondo
Verena Stuffer Sci alpino
Martina Valcepina Short track

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1