OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svezia - Cina  M VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Norvegia  M VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Stati Uniti - Germania  M VEDI TUTTO
07:00 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Supercombinata Discesa   M VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone C Girone C Repubblica Ceca - Lettonia  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Stati Uniti - Danimarca  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Corea Del Sud - Cina  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Svizzera  F VEDI TUTTO
11:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo 15 km tc Finale   M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Gran Bretagna - Giappone  F VEDI TUTTO
12:30 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Supercombinata Finale   M VEDI TUTTO
13:30 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo 1^ Manche   M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone C Girone C Svezia - Svizzera  M VEDI TUTTO
14:45 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Qualificazioni 1   F VEDI TUTTO
15:00 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo 2^ Manche   M VEDI TUTTO
15:00 Biathlon Biathlon Biathlon 15 km Finale   F VEDI TUTTO
15:30 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Qualificazioni 2   F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Germania  M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Norvegia  M VEDI TUTTO
16:00 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Individuale Finale   M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Gran Bretagna - Danimarca  M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
16:40 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo 3^ Manche   F VEDI TUTTO
17:50 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo Finale   F VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Norvegia - Finlandia  M VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Canada - Austria  M VEDI TUTTO
18:30 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Lh individuale Qualificazioni   M VEDI TUTTO
18:30 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Finale 1   F VEDI TUTTO
18:55 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Finale 2   F VEDI TUTTO
19:12 Freestyle Freestyle Freestyle Salti Finale   F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Sci di fondo:15 km tc M 11:00
Sci alpino:Supercombinata M 12:30
Biathlon:15 km F 15:00
Pattinaggio figura:Individuale M 16:00
Skeleton:Singolo F 17:50
Freestyle:Salti F 19:12

AZZURRI IN GARA

Davide Bresadola Salto con sci
Sebastian Colloredo Salto con sci
Francesco De Fabiani Sci di fondo
Roberto Dellasega Salto con sci
Peter Fill Sci alpino
Nicole Gontier Biathlon
Christof Innerhofer Sci alpino
Dietmar Noeckler Sci di fondo
Karin Oberhofer Biathlon
Maurizio Oioli Skeleton
Dominik Paris Sci alpino
Fabio Pasini Sci di fondo
Mattia Pellegrin Sci di fondo
Alexia Runggaldier Biathlon
Dorothea Wierer Biathlon

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1