OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Danimarca  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Svezia  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
07:15 Freestyle Freestyle Freestyle Slopestyle Qualificazioni   M VEDI TUTTO
08:30 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo 1^ Manche   F VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Finlandia - Austria  M VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Giappone - Germania  F VEDI TUTTO
09:40 Skeleton Skeleton Skeleton Singolo 2^ Manche   F VEDI TUTTO
10:30 Freestyle Freestyle Freestyle Slopestyle Finale   M VEDI TUTTO
11:00 Short track Short track Short track 500 mt Quarto 1   F VEDI TUTTO
11:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo 10 km tc Finale   F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Danimarca  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Gran Bretagna - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Norvegia - Svezia  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Russia  M VEDI TUTTO
11:03 Short track Short track Short track 500 mt Quarto 2   F VEDI TUTTO
11:06 Short track Short track Short track 500 mt Quarto 3   F VEDI TUTTO
11:09 Short track Short track Short track 500 mt Quarto 4   F VEDI TUTTO
11:25 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 1   M VEDI TUTTO
11:30 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 2   M VEDI TUTTO
11:35 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 3   M VEDI TUTTO
11:40 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 4   M VEDI TUTTO
11:45 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 5   M VEDI TUTTO
11:50 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 6   M VEDI TUTTO
11:55 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 7   M VEDI TUTTO
12:00 Short track Short track Short track 1000 mt Batteria 8   M VEDI TUTTO
12:10 Short track Short track Short track 500 mt Semifinale 1   F VEDI TUTTO
12:15 Short track Short track Short track 500 mt Semifinale 2   F VEDI TUTTO
12:31 Short track Short track Short track Staff. 5000 mt Semifinale 1   M VEDI TUTTO
12:40 Short track Short track Short track Staff. 5000 mt Semifinale 2   M VEDI TUTTO
13:05 Short track Short track Short track 500 mt Finale   F VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Russia - Slovenia  M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Slovacchia - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
15:00 Biathlon Biathlon Biathlon 20 km Finale   M VEDI TUTTO
15:00 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 1000 mt Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Individuale Breve   M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svezia - Danimarca  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Canada  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Giappone - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
17:15 Slittino Slittino Slittino Staffetta Finale   MX VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Svezia - Russia  F VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Canada - Norvegia  M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Freestyle:Slopestyle M 10:30
Sci di fondo:10 km tc F 11:00
Short track:500 mt F 13:05
Biathlon:20 km M 15:00
Pattinaggio velocita':1000 mt F 15:00
Slittino:Staffetta MX 17:15

AZZURRI IN GARA

Elisa Brocard Sci di fondo
Yuri Confortola Short track
Christian De Lorenzi Biathlon
Tommaso Dotti Short track
Markus Eder Freestyle
Arianna Fontana Short track
Sandra Gasparini Slittino
Patrik Gruber Slittino
Lukas Hofer Biathlon
Anthony Lobello Short track
Christian Oberstolz Slittino
Paul Bonifacio Parkinson Pattinaggio figura
Marina Piller Sci di fondo
Nicola Rodigari Short track
Dominik Windisch Biathlon
Markus Windisch Biathlon
Armin Zoeggeler Slittino

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1