OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Norvegia - Germania  M VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Svizzera  M VEDI TUTTO
08:00 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Discesa libera Finale   F VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Svizzera - Finlandia  F VEDI TUTTO
10:30 Combinata nordica Combinata nordica Combinata nordica Individual nh Salto Nh   M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Giappone - Russia  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Corea Del Sud - Svezia  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
11:00 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Qualificazioni 1   F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Stati Uniti - Cina  F VEDI TUTTO
13:00 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Qualificazioni 2   F VEDI TUTTO
13:30 Combinata nordica Combinata nordica Combinata nordica Individual nh / 10 km Finale   M VEDI TUTTO
13:30 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Canada - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
15:00 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 1000 mt Finale   M VEDI TUTTO
15:15 Slittino Slittino Slittino Doppio 1^ Manche   M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Canada  M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
16:00 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Semifinali   F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Svezia  M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Germania - Cina  M VEDI TUTTO
16:45 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Coppie Finale   MX VEDI TUTTO
16:45 Slittino Slittino Slittino Doppio Finale   M VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone C Girone C Lettonia - Svizzera  M VEDI TUTTO
18:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone C Girone C Repubblica Ceca - Svezia  M VEDI TUTTO
18:30 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Finale   F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Sci alpino:Discesa libera F 08:00
Combinata nordica:Individual nh / 10 km M 13:30
Pattinaggio velocita':1000 mt M 15:00
Pattinaggio figura:Coppie MX 16:45
Slittino:Doppio M 16:45
Snowboard:Half pipe F 18:30

AZZURRI IN GARA

Armin Bauer Combinata nordica
Stefania Berton Pattinaggio figura
Samuel Costa Combinata nordica
Nicole Della Monica Pattinaggio figura
Elena Fanchini Sci alpino
Nadia Fanchini Sci alpino
Patrik Gruber Slittino
Matteo Guarise Pattinaggio figura
Ondrej Hotarek Pattinaggio figura
Daniela Merighetti Sci alpino
Mirko Giacomo Nenzi Pattinaggio velocita'
Christian Oberstolz Slittino
Alessandro Pittin Combinata nordica
Patrick Rastner Slittino
Ludwig Rieder Slittino
Lukas Runggaldier Combinata nordica
Verena Stuffer Sci alpino

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1