OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svezia - Canada  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Corea Del Sud - Giappone  F VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Danimarca  F VEDI TUTTO
07:00 Freestyle Freestyle Freestyle Slopestyle Qualificazioni   F VEDI TUTTO
10:00 Freestyle Freestyle Freestyle Slopestyle Finale   F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Stati Uniti - Cina  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Gran Bretagna - Germania  M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Norvegia - Russia  M VEDI TUTTO
11:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Qualificazioni   F VEDI TUTTO
11:00 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Qualificazioni 1   M VEDI TUTTO
11:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Germania - Svezia  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Svezia  M VEDI TUTTO
11:25 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Qualificazioni   M VEDI TUTTO
13:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 1   F VEDI TUTTO
13:05 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 2   F VEDI TUTTO
13:10 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Qualificazioni 2   M VEDI TUTTO
13:10 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 3   F VEDI TUTTO
13:15 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 4   F VEDI TUTTO
13:20 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 5   F VEDI TUTTO
13:25 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 1   M VEDI TUTTO
13:30 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 2   M VEDI TUTTO
13:35 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 3   M VEDI TUTTO
13:40 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 4   M VEDI TUTTO
13:45 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 500 mt Race 1   F VEDI TUTTO
13:45 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Quarto 5   M VEDI TUTTO
14:03 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Semifinale 1   F VEDI TUTTO
14:08 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Semifinale 2   F VEDI TUTTO
14:11 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Semifinale 1   M VEDI TUTTO
14:16 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Semifinale 2   M VEDI TUTTO
14:22 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Finale   F VEDI TUTTO
14:30 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Sprint tl Finale   M VEDI TUTTO
15:30 Slittino Slittino Slittino Singolo 3^ Manche   F VEDI TUTTO
15:34 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 500 mt Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Biathlon Biathlon Biathlon 10 km pursuit Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Gran Bretagna - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Russia  F VEDI TUTTO
16:00 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Coppie Breve   MX VEDI TUTTO
16:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Russia - Giappone  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Corea Del Sud - Svizzera  F VEDI TUTTO
16:00 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Giappone  F VEDI TUTTO
17:10 Slittino Slittino Slittino Singolo Finale   F VEDI TUTTO
18:30 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Nh individuale 1^ Turno   F VEDI TUTTO
18:30 Snowboard Snowboard Snowboard Half pipe Finale   M VEDI TUTTO
19:25 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Nh individuale Finale   F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Freestyle:Slopestyle F 10:00
Sci di fondo:Sprint tl F 14:22
Sci di fondo:Sprint tl M 14:30
Pattinaggio velocita':500 mt F 15:34
Biathlon:10 km pursuit F 16:00
Slittino:Singolo F 17:10
Snowboard:Half pipe M 18:30
Salto con sci:Nh individuale F 19:25

AZZURRI IN GARA

Silvia Bertagna Freestyle
Stefania Berton Pattinaggio figura
Yvonne Daldossi Pattinaggio velocita'
Ilaria Debertolis Sci di fondo
Nicole Della Monica Pattinaggio figura
Sandra Gasparini Slittino
Nicole Gontier Biathlon
Matteo Guarise Pattinaggio figura
David Hofer Sci di fondo
Ondrej Hotarek Pattinaggio figura
Evelyn Insam Salto con sci
Greta Laurent Sci di fondo
Enrico Nizzi Sci di fondo
Dietmar Noeckler Sci di fondo
Karin Oberhofer Biathlon
Federico Pellegrino Sci di fondo
Michela Ponza Biathlon
Sandra Robatscher Slittino
Elena Runggaldier Salto con sci
Andrea Voetter Slittino
Gaia Vuerich Sci di fondo
Dorothea Wierer Biathlon

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1