OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Svezia  M VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Germania - Canada  M VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
06:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Cina  M VEDI TUTTO
08:00 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Supercombinata Discesa   F VEDI TUTTO
10:45 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 1   M VEDI TUTTO
10:50 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 2   M VEDI TUTTO
10:55 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 3   M VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Cina - Canada  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svizzera - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svezia - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
11:00 Curling Curling Curling Girone Girone Russia - Danimarca  F VEDI TUTTO
11:00 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 4   M VEDI TUTTO
11:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Stati Uniti - Svizzera  F VEDI TUTTO
11:05 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 5   M VEDI TUTTO
11:10 Short track Short track Short track 1500 mt Batteria 6   M VEDI TUTTO
11:27 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 1   F VEDI TUTTO
11:30 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 2   F VEDI TUTTO
11:33 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 3   F VEDI TUTTO
11:36 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 4   F VEDI TUTTO
11:39 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 5   F VEDI TUTTO
11:42 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 6   F VEDI TUTTO
11:45 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 7   F VEDI TUTTO
11:48 Short track Short track Short track 500 mt Batteria 8   F VEDI TUTTO
12:00 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Supercombinata Finale   F VEDI TUTTO
12:04 Short track Short track Short track 1500 mt Semifinale 1   M VEDI TUTTO
12:09 Short track Short track Short track 1500 mt Semifinale 2   M VEDI TUTTO
12:14 Short track Short track Short track 1500 mt Semifinale 3   M VEDI TUTTO
12:35 Short track Short track Short track Staff. 3000 mt Semifinali 2   F VEDI TUTTO
12:35 Short track Short track Short track Staff. 3000 mt Semifinali 1   F VEDI TUTTO
13:10 Short track Short track Short track 1500 mt Finale   M VEDI TUTTO
14:00 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 500 mt Race 1   M VEDI TUTTO
15:00 Freestyle Freestyle Freestyle Gobbe Qualificazioni 1   M VEDI TUTTO
15:45 Slittino Slittino Slittino Singolo 1^ Manche   F VEDI TUTTO
15:50 Freestyle Freestyle Freestyle Gobbe Qualificazioni 2   M VEDI TUTTO
15:55 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 500 mt Finale   M VEDI TUTTO
16:00 Biathlon Biathlon Biathlon 12,5 km pursuit Finale   M VEDI TUTTO
16:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Finlandia - Canada  F VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Danimarca - Russia  M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Svezia - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Canada - Svizzera  M VEDI TUTTO
16:00 Curling Curling Curling Girone Girone Stati Uniti - Norvegia  M VEDI TUTTO
17:20 Slittino Slittino Slittino Singolo 2^ Manche   F VEDI TUTTO
19:00 Freestyle Freestyle Freestyle Gobbe Finale 1   M VEDI TUTTO
20:10 Freestyle Freestyle Freestyle Gobbe Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Sci alpino:Supercombinata F 12:00
Short track:1500 mt M 13:10
Pattinaggio velocita':500 mt M 15:55
Biathlon:12,5 km pursuit M 16:00
Freestyle:Gobbe M 20:10

AZZURRI IN GARA

David Bosa Pattinaggio velocita'
Federica Brignone Sci alpino
Yuri Confortola Short track
Christian De Lorenzi Biathlon
Tommaso Dotti Short track
Elena Fanchini Sci alpino
Arianna Fontana Short track
Sandra Gasparini Slittino
Lukas Hofer Biathlon
Francesca Marsaglia Sci alpino
Giacomo Matiz Freestyle
Daniela Merighetti Sci alpino
Mirko Giacomo Nenzi Pattinaggio velocita'
Lucia Peretti Short track
Sandra Robatscher Slittino
Martina Valcepina Short track
Elena Viviani Short track
Andrea Voetter Slittino
Dominik Windisch Biathlon

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1