OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
07:30 Snowboard Snowboard Snowboard Slopestyle Sf - Run 1   F VEDI TUTTO
08:00 Sci alpino Sci alpino Sci alpino Discesa libera Finale   M VEDI TUTTO
08:04 Snowboard Snowboard Snowboard Slopestyle Sf - Run 2   F VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Svezia - Giappone  F VEDI TUTTO
10:15 Snowboard Snowboard Snowboard Slopestyle Finale   F VEDI TUTTO
11:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Skiathlon Finale   M VEDI TUTTO
12:30 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 3000 mt Finale   F VEDI TUTTO
14:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone B Girone B Russia - Germania  F VEDI TUTTO
15:30 Slittino Slittino Slittino Singolo 3^ Manche   M VEDI TUTTO
15:30 Biathlon Biathlon Biathlon 7,5 km sprint Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Team trophy Libero Maschile   MX VEDI TUTTO
17:40 Slittino Slittino Slittino Singolo Finale   M VEDI TUTTO
18:10 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Team trophy Finale   MX VEDI TUTTO
18:10 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Team trophy Danza Libero   MX VEDI TUTTO
18:30 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Nh individuale 1^ Turno   M VEDI TUTTO
20:00 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Nh individuale Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Sci alpino:Discesa libera M 08:00
Snowboard:Slopestyle F 10:15
Sci di fondo:Skiathlon M 11:00
Pattinaggio velocita':3000 mt F 12:30
Biathlon:7,5 km sprint F 15:30
Slittino:Singolo M 17:40
Pattinaggio figura:Team trophy MX 18:10
Salto con sci:Nh individuale M 20:00

AZZURRI IN GARA

Stefania Berton Pattinaggio figura
Davide Bresadola Salto con sci
Anna Cappellini Pattinaggio figura
Roland Clara Sci di fondo
Sebastian Colloredo Salto con sci
Francesco De Fabiani Sci di fondo
Giorgio Di Centa Sci di fondo
Marco Fabbri Pattinaggio figura
Peter Fill Sci alpino
Dominik Fischnaller Slittino
Nicole Gontier Biathlon
Charlene Guignard Pattinaggio figura
Werner Heel Sci alpino
Ondrej Hotarek Pattinaggio figura
Christof Innerhofer Sci alpino
Carolina Kostner Pattinaggio figura
Luca Lanotte Pattinaggio figura
Francesca Lollobrigida Pattinaggio velocita'
Valentina Marchei Pattinaggio figura
Karin Oberhofer Biathlon
Dominik Paris Sci alpino
Paul Bonifacio Parkinson Pattinaggio figura
Michela Ponza Biathlon
Emanuel Rieder Slittino
Dorothea Wierer Biathlon
Armin Zoeggeler Slittino

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1