OLIMPIADI INVERNALI - 2014

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
06:30 Snowboard Snowboard Snowboard Slopestyle Sf - Run 1   M VEDI TUTTO
07:24 Snowboard Snowboard Snowboard Slopestyle Sf - Run 2   M VEDI TUTTO
09:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Stati Uniti - Finlandia  F VEDI TUTTO
09:45 Snowboard Snowboard Snowboard Slopestyle Finale   M VEDI TUTTO
11:00 Sci di fondo Sci di fondo Sci di fondo Skiathlon Finale   F VEDI TUTTO
12:30 Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' Pattinaggio velocita' 5000 mt Finale   M VEDI TUTTO
14:00 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Girone A Girone A Canada - Svizzera  F VEDI TUTTO
15:00 Freestyle Freestyle Freestyle Gobbe Qualificazioni 2   F VEDI TUTTO
15:30 Slittino Slittino Slittino Singolo 1^ Manche   M VEDI TUTTO
15:30 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Team trophy Danza Corto   MX VEDI TUTTO
15:30 Biathlon Biathlon Biathlon 10 km sprint Finale   M VEDI TUTTO
17:10 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Team trophy Breve Femminile   MX VEDI TUTTO
17:30 Salto con sci Salto con sci Salto con sci Nh individuale Qualificazioni   M VEDI TUTTO
17:30 Slittino Slittino Slittino Singolo 2^ Manche   M VEDI TUTTO
19:00 Freestyle Freestyle Freestyle Gobbe Finale 1   F VEDI TUTTO
19:05 Pattinaggio figura Pattinaggio figura Pattinaggio figura Team trophy Libero Coppie   MX VEDI TUTTO
20:10 Freestyle Freestyle Freestyle Gobbe Finale   F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Snowboard:Slopestyle M 09:45
Sci di fondo:Skiathlon F 11:00
Pattinaggio velocita':5000 mt M 12:30
Biathlon:10 km sprint M 15:30
Freestyle:Gobbe F 20:10

AZZURRI IN GARA

Debora Agreiter Sci di fondo
Stefania Berton Pattinaggio figura
Davide Bresadola Salto con sci
Elisa Brocard Sci di fondo
Anna Cappellini Pattinaggio figura
Sebastian Colloredo Salto con sci
Christian De Lorenzi Biathlon
Virginia De Martin Topranin Sci di fondo
Roberto Dellasega Salto con sci
Marco Fabbri Pattinaggio figura
Dominik Fischnaller Slittino
Andrea Giovannini Pattinaggio velocita'
Charlene Guignard Pattinaggio figura
Lukas Hofer Biathlon
Ondrej Hotarek Pattinaggio figura
Carolina Kostner Pattinaggio figura
Luca Lanotte Pattinaggio figura
Valentina Marchei Pattinaggio figura
Paul Bonifacio Parkinson Pattinaggio figura
Marina Piller Sci di fondo
Emanuel Rieder Slittino
Deborah Scanzio Freestyle
Markus Windisch Biathlon
Dominik Windisch Biathlon
Armin Zoeggeler Slittino

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Russia Russia 13 11 9 33
Norvegia Norvegia 11 5 10 26
Canada Canada 10 10 5 25
Stati Uniti Stati Uniti 9 7 12 28
Olanda Olanda 8 7 9 24
Germania Germania 8 6 5 19
Svizzera Svizzera 6 3 2 11
Bielorussia Bielorussia 5 0 1 6
Austria Austria 4 8 5 17
Francia Francia 4 4 7 15
Polonia Polonia 4 1 1 6
Cina Cina 3 4 2 9
Corea Del Sud Corea Del Sud 3 3 2 8
Svezia Svezia 2 7 6 15
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 2 4 2 8
Slovenia Slovenia 2 2 4 8
Giappone Giappone 1 4 3 8
Finlandia Finlandia 1 3 1 5
Gran Bretagna Gran Bretagna 1 1 2 4
Ucraina Ucraina 1 0 1 2
Slovacchia Slovacchia 1 0 0 1
Italia Italia 0 2 6 8
Lettonia Lettonia 0 2 2 4
Australia Australia 0 2 1 3
Croazia Croazia 0 1 0 1
Kazakistan Kazakistan 0 0 1 1