Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Luigi Samele Scherma

Data di nascita: 25/07/87

Luogo di nascita: Foggia

Peso: 73 Kg

Altezza: 190 cm

  • Specialità:
  • Sciabola squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
03/08 12:30 Quarti  Scherma Sciabola squadre
03/08 14:30 Semifinali  Scherma Sciabola squadre
03/08 19:00 Finale Bronzo  Scherma Sciabola squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2012 5º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2012 2º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2011 2º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2010 10º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2010 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2010 3º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Individuali 2009 5º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Individuali 2008 6º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2008 3º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2007 2º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2006 39º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2006 7º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2006 3º posto FINALE Sciabola individuale

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica