Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Yuri Floriani Atletica leggera

Data di nascita: 25/12/81

Luogo di nascita: Trento

Peso: 64 Kg

Altezza: 180 cm

  • Specialità:
  • 3000 mt siepi

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
03/08 14:00 Batterie  Atletica leggera 3000 mt siepi
05/08 22:25 Finale  Atletica leggera 3000 mt siepi

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 13º posto FINALE 3000 mt siepi
Europei 2012 7º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2012 FINALE: DNS (Did not start) 3000 mt siepi
Italiani Indoor 2012 7º posto FINALE 1500 mt
Italiani Indoor 2012 5º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2011 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Indoor 2011 2º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2010 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2009 2º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2008 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Indoor 2008 2º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2007 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Indoor 2007 3º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2005 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2003 2º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2002 2º posto FINALE 3000 mt siepi

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica