Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Emanuele Abate Atletica leggera

Data di nascita: 08/07/85

Luogo di nascita: Genova

Peso: 78 Kg

Altezza: 190 cm

  • Specialità:
  • 110 mt ostacoli

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
07/08 11:10 Batterie  Atletica leggera 110 mt ostacoli
08/08 20:15 Semifinali  Atletica leggera 110 mt ostacoli

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 4º posto SEMIFINALE 3 110 mt ostacoli
Europei 2012 5º posto FINALE 110 mt ostacoli
Mondiali Indoor 2012 6º posto FINALE 60 mt ostacoli
Italiani Assoluti 2012 FINALE 110 mt ostacoli
Mondiali 2011 6º posto BATTERIA 4 110 mt ostacoli
Italiani Assoluti 2011 1º posto FINALE 110 mt ostacoli
Italiani Indoor 2011 1º posto FINALE 60 mt ostacoli
Italiani Assoluti 2010 3º posto FINALE 200 mt
Italiani Assoluti 2010 2º posto FINALE 110 mt ostacoli
Italiani Assoluti 2010 2º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2009 2º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2009 2º posto FINALE 110 mt ostacoli
Italiani Indoor 2009 1º posto FINALE 60 mt ostacoli
Italiani Assoluti 2008 1º posto FINALE 110 mt ostacoli
Italiani Indoor 2008 1º posto FINALE 60 mt ostacoli
Italiani Assoluti 2007 1º posto FINALE 110 mt ostacoli
Italiani Assoluti 2006 FINALE 110 mt ostacoli

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica