Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Irene Vecchi Scherma

Data di nascita: 10/06/89

Luogo di nascita: Livorno

Peso: 65 Kg

Altezza: 170 cm

  • Specialità:
  • Sciabola individuale

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
01/08 14:10 Sedicesimi  Scherma Sciabola individuale
01/08 15:45 Ottavi  Scherma Sciabola individuale
01/08 16:40 Quarti  Scherma Sciabola individuale

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 QUARTI Sciabola individuale
Mondiali Fie 2012 4º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2012 3º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2012 2º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2011 7º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2011 7º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2011 8º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2011 2º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2010 5º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2010 7º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Squadre 2010 3º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2009 10º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2009 5º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2008 5º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2007 37º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2007 4º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2007 3º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Individuali 2006 7º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2006 3º posto FINALE Sciabola squadre

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica