Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Bianca Del Carretto Scherma

Data di nascita: 28/08/85

Luogo di nascita: Rapallo (Ge)

Peso: 60 Kg

Altezza: 173 cm

  • Specialità:
  • Spada individuale
  • Spada squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
30/07 12:50 Sedicesimi  Scherma Spada individuale
04/08 11:30 Quarti  Scherma Spada squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 SEDICESIMI Spada individuale
Italiani Individuali 2012 5º posto FINALE Spada individuale
Italiani Squadre 2012 4º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2011 10º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2011 BRONZO Spada squadre
Italiani Individuali 2011 1º posto FINALE Spada individuale
Italiani Squadre 2011 2º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2010 34º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2010 10º posto FINALE Spada squadre
Italiani Individuali 2010 3º posto FINALE Spada individuale
Italiani Squadre 2010 3º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2009 14º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2009 ORO Spada squadre
Italiani Individuali 2009 5º posto FINALE Spada individuale
Italiani Squadre 2009 1º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2008 6º posto FINALE Spada squadre
Italiani Individuali 2008 3º posto FINALE Spada individuale
Italiani Squadre 2008 3º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2007 36º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2007 6º posto FINALE Spada squadre
Italiani Individuali 2007 2º posto FINALE Spada individuale
Italiani Squadre 2007 3º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2006 57º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2006 11º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2005 43º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2005 10º posto FINALE Spada squadre
Italiani Individuali 2005 5º posto FINALE Spada individuale
Italiani Individuali 2004 6º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2003 24º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2003 11º posto FINALE Spada squadre

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica