Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Melissa Franklin Nuoto

Data di nascita: 10/05/95

Luogo di nascita: Pasadena, Ca (Usa)

Peso: 75 Kg

Altezza: 185 cm

  • Specialità:
  • 100 dorso
  • 100 stile libero
  • 200 dorso
  • 200 misti

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 11:00 Batterie  Nuoto 100 dorso
29/07 21:44 Semifinali  Nuoto 100 dorso
30/07 20:49 Finale  Nuoto 100 dorso
01/08 11:00 Batterie  Nuoto 100 stile libero
01/08 20:38 Semifinali  Nuoto 100 stile libero
02/08 21:34 Finale  Nuoto 100 stile libero
02/08 12:31 Batterie  Nuoto 200 dorso
02/08 20:54 Semifinali  Nuoto 200 dorso
03/08 20:30 Finale  Nuoto 200 dorso
30/07 11:41 Batterie  Nuoto 200 misti
31/07 20:39 Finale  Nuoto 200 stile libero

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 5º posto FINALE 100 stile libero
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE 200 stile libero
Olimpiadi 2012 ORO 100 dorso
Olimpiadi 2012 ORO 200 dorso
Olimpiadi 2012 BRONZO 4x100 stile libero
Olimpiadi 2012 ORO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2012 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 ORO 200 dorso
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 BRONZO 50 dorso
Mondiali Sc Fina 2010 4º posto FINALE 100 dorso
Mondiali Sc Fina 2010 ARGENTO 200 dorso
Mondiali Sc Fina 2010 6º posto FINALE 200 misti
Mondiali Sc Fina 2010 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 7º posto FINALE 100 misti

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica