Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Matteo Rivolta Nuoto

Data di nascita: 16/11/91

Luogo di nascita: Milano

Peso: 83 Kg

Altezza: 193 cm

  • Specialità:
  • 100 farfalla
  • 4x100 misti

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
02/08 12:14 Batterie  Nuoto 100 farfalla
03/08 12:49 Batterie  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 6º posto BATTERIA 4 100 farfalla
Olimpiadi 2012 7º posto BATTERIA 1 4x100 misti
Europei Aquatics 2012 ORO 4x100 misti
Europei Aquatics 2012 BRONZO 100 farfalla
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Primaverili 2012 6º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Invernali 2011 FINALE: DSQ (Squalificato) 100 farfalla
Italiani Invernali 2011 11º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Estivi 2011 22º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Estivi 2011 25º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Invernali 2010 10º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Invernali 2010 FINALE: DSQ (Squalificato) 200 farfalla
Italiani Invernali 2010 13º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Primaverili 2009 5º posto FINALE 100 farfalla

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica