Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Marco Orsi Nuoto

Data di nascita: 11/12/90

Luogo di nascita: Budrio (Bo)

Peso: 83 Kg

Altezza: 186 cm

  • Specialità:
  • 4x100 stile libero
  • 50 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 21:54 Finale  Nuoto 4x100 stile libero
02/08 11:00 Batterie  Nuoto 50 stile libero

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 7º posto BATTERIA 7 50 stile libero
Olimpiadi 2012 7º posto FINALE 4x100 stile libero
Europei Aquatics 2012 4º posto FINALE 50 stile libero
Europei Aquatics 2012 BATTERIA 7: DNS (Did not start) 100 stile libero
Europei Aquatics 2012 ARGENTO 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2012 3º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 11º posto FINALE 50 stile libero
Europei Sc Len 2011 ORO 4x50 stile libero
Europei Sc Len 2011 BRONZO 50 stile libero
Europei Sc Len 2011 ORO 4x50 misti
Italiani Invernali 2011 3º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Invernali 2011 3º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2011 3º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2011 2º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2011 2º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2011 FINALE: DNS (Did not start) 50 farfalla
Mondiali Sc Fina 2010 6º posto FINALE 4x100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 5º posto FINALE 50 stile libero
Europei Aquatics 2010 7º posto FINALE 50 stile libero
Europei Aquatics 2010 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Europei Aquatics 2010 6º posto BATTERIA 9 100 stile libero
Europei Sc Len 2010 ARGENTO 4x50 misti
Europei Sc Len 2010 ORO 4x50 stile libero
Europei Sc Len 2010 ARGENTO 50 stile libero
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Primaverili 2010 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2010 6º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2010 1º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Estivi 2010 1º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Estivi 2010 5º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2010 7º posto FINALE 50 farfalla
Mondiali Aquatics 2009 5º posto BATTERIA 23 50 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 5º posto FINALE 4x100 stile libero
Europei Sc Len 2009 BRONZO 4x50 stile libero
Europei Sc Len 2009 6º posto FINALE 50 stile libero
Europei Sc Len 2009 5º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Invernali 2009 1º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Invernali 2009 1º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Invernali 2009 4º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Estivi 2009 10º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2009 12º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2009 5º posto FINALE 100 stile libero
Europei Sc Len 2008 5º posto FINALE 50 stile libero
Europei Sc Len 2008 ARGENTO 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2008 4º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Invernali 2008 3º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Invernali 2008 6º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2008 6º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2008 8º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Estivi 2008 13º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2008 11º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2008 5º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Primaverili 2007 5º posto FINALE 50 stile libero

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica