Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Fabio Scozzoli Nuoto

Data di nascita: 03/08/88

Luogo di nascita: Lugo (Ra)

Peso: 85 Kg

Altezza: 187 cm

  • Specialità:
  • 100 rana
  • 4x100 misti

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
28/07 12:53 Batterie  Nuoto 100 rana
28/07 21:30 Semifinali  Nuoto 100 rana
29/07 21:08 Finale  Nuoto 100 rana
03/08 12:49 Batterie  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 7º posto FINALE 100 rana
Olimpiadi 2012 7º posto BATTERIA 1 4x100 misti
Europei Aquatics 2012 ORO 100 rana
Europei Aquatics 2012 ARGENTO 50 rana
Europei Aquatics 2012 ORO 4x100 misti
Italiani Primaverili 2012 6º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2012 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 50 rana
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 50 rana
Mondiali Aquatics 2011 11º posto FINALE 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 100 rana
Europei Sc Len 2011 BRONZO 100 rana
Europei Sc Len 2011 ORO 50 rana
Europei Sc Len 2011 ORO 4x50 misti
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2011 2º posto FINALE 50 rana
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 100 misti
Italiani Estivi 2011 4º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Estivi 2011 FINALE: DNS (Did not start) 50 farfalla
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 50 rana
Mondiali Sc Fina 2010 FINALE: DSQ (Squalificato) 50 rana
Mondiali Sc Fina 2010 ARGENTO 100 rana
Europei Aquatics 2010 5º posto FINALE 4x100 misti
Europei Aquatics 2010 BRONZO 100 rana
Europei Aquatics 2010 ORO 50 rana
Europei Sc Len 2010 ORO 100 rana
Europei Sc Len 2010 ARGENTO 4x50 misti
Europei Sc Len 2010 BRONZO 50 rana
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2010 6º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 100 misti
Italiani Primaverili 2010 4º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2010 2º posto FINALE 50 rana
Italiani Estivi 2010 1º posto FINALE 100 misti
Italiani Estivi 2010 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2010 1º posto FINALE 50 rana
Europei Sc Len 2009 4º posto FINALE 100 rana
Europei Sc Len 2009 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2009 2º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2009 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2009 3º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2009 3º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2009 5º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2009 6º posto FINALE 50 rana
Italiani Estivi 2009 8º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2009 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2009 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2008 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2008 2º posto FINALE 100 misti
Italiani Invernali 2008 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2008 2º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2008 6º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2008 5º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2008 3º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2008 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2008 7º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2007 6º posto FINALE 50 rana
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2007 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Estivi 2006 6º posto FINALE 100 rana

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica