Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Alice Nesti Nuoto

Data di nascita: 18/07/89

Luogo di nascita: Pistoia

Peso: 69 Kg

Altezza: 178 cm

  • Specialità:
  • 4x200 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
01/08 12:26 Batterie  Nuoto 4x200 stile libero

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Europei Aquatics 2012 6º posto BATTERIA 4 200 stile libero
Europei Aquatics 2012 ORO 4x200 stile libero
Europei Aquatics 2012 8º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Primaverili 2012 2º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Primaverili 2012 3º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2012 4º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 13º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Invernali 2011 3º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Invernali 2011 6º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2011 3º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Primaverili 2011 4º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Primaverili 2011 3º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Estivi 2011 6º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Estivi 2011 14º posto FINALE 100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 6º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Invernali 2010 11º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2010 3º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Invernali 2010 3º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Invernali 2010 10º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2010 6º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2010 7º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Primaverili 2010 5º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2010 5º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2010 2º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Estivi 2010 4º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2010 11º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Estivi 2010 2º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2010 3º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Invernali 2009 7º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2009 8º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2009 9º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2009 4º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2009 6º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2009 7º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2008 12º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2007 7º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2007 8º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2007 6º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2007 7º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2007 7º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2006 8º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2006 FINALE: DSQ (Squalificato) 200 misti
Italiani Estivi 2006 5º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2005 5º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2005 5º posto FINALE 400 misti

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica