Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Federico Turrini Nuoto

Data di nascita: 21/07/87

Luogo di nascita: Livorno

Peso: 87 Kg

Altezza: 185 cm

  • Specialità:
  • 200 misti
  • 400 misti

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
01/08 12:06 Batterie  Nuoto 200 misti
28/07 11:00 Batterie  Nuoto 400 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 6º posto BATTERIA 5 400 misti
Europei Aquatics 2012 4º posto BATTERIA 6 200 dorso
Europei Aquatics 2012 8º posto FINALE 200 misti
Europei Aquatics 2012 6º posto BATTERIA 4 400 misti
Italiani Primaverili 2012 3º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2012 6º posto FINALE 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 19º posto FINALE 400 misti
Mondiali Aquatics 2011 31º posto FINALE 200 misti
Europei Sc Len 2011 8º posto FINALE 200 misti
Europei Sc Len 2011 5º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2011 FINALE: DNS (Did not start) 400 stile libero
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 100 misti
Europei Aquatics 2010 5º posto BATTERIA 3 400 misti
Europei Aquatics 2010 8º posto BATTERIA 3 200 misti
Europei Sc Len 2010 5º posto FINALE 200 misti
Europei Sc Len 2010 BRONZO 400 misti
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2010 6º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2010 2º posto FINALE 100 misti
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2010 2º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2010 2º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2010 4º posto FINALE 100 misti
Italiani Estivi 2010 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2008 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2008 3º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2008 7º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2008 3º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2008 2º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2008 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2008 7º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2008 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2007 2º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2007 3º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2007 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2007 7º posto FINALE 200 farfalla
Italiani Estivi 2007 3º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2007 3º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2007 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2006 5º posto FINALE 200 dorso
Italiani Invernali 2006 2º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2006 3º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2006 3º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2006 4º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2006 2º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2006 3º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2006 3º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2005 7º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2005 8º posto FINALE 100 misti
Italiani Invernali 2005 3º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2005 4º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2005 6º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2005 4º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2005 8º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2004 7º posto FINALE 400 misti

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica