Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Leisel Marie Jones Nuoto

Data di nascita: 30/08/85

Luogo di nascita: Katherine (Aus)

Peso: 66 Kg

Altezza: 177 cm

  • Specialità:
  • 100 rana
  • 200 rana

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 11:40 Batterie  Nuoto 100 rana
29/07 20:48 Semifinali  Nuoto 100 rana
30/07 21:13 Finale  Nuoto 100 rana
01/08 11:43 Batterie  Nuoto 200 rana
04/08 21:07 Finale  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 5º posto FINALE 100 rana
Olimpiadi 2012 1º posto BATTERIA 2 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 100 rana
Mondiali Aquatics 2011 BRONZO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 6º posto FINALE 50 rana
Mondiali Sc Fina 2010 ARGENTO 100 rana
Mondiali Sc Fina 2010 BRONZO 4x100 misti
Olimpiadi 2008 ORO 100 rana
Olimpiadi 2008 ARGENTO 200 rana
Olimpiadi 2008 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2007 ORO 100 rana
Mondiali Aquatics 2007 ORO 200 rana
Mondiali Aquatics 2007 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2007 ARGENTO 50 rana
Mondiali Aquatics 2005 ORO 100 rana
Mondiali Aquatics 2005 ORO 200 rana
Mondiali Aquatics 2005 ORO 4x100 misti
Olimpiadi 2004 BRONZO 100 rana
Olimpiadi 2004 ARGENTO 200 rana
Olimpiadi 2004 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2003 BRONZO 100 rana
Mondiali Aquatics 2003 ARGENTO 200 rana
Mondiali Aquatics 2003 BRONZO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2003 4º posto FINALE 50 rana
Mondiali Aquatics 2001 ARGENTO 100 rana
Mondiali Aquatics 2001 ORO 4x100 misti
Olimpiadi 2000 ARGENTO 100 rana
Olimpiadi 2000 ARGENTO 4x100 misti

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica