Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Michele Benedetti Tuffi

Data di nascita: 17/12/84

Luogo di nascita: Parma

Peso: 61 Kg

Altezza: 173 cm

  • Specialità:
  • Trampolino 3 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
06/08 20:00 Eliminatorie  Tuffi Trampolino 3 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 20º posto ELIMINATORIE Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2012 7º posto FINALE Team event
Europei Aquatics 2012 27º posto ELIMINATORIE Trampolino 3 mt
Mondiali Aquatics 2011 26º posto FINALE Trampolino 3 mt
Mondiali Aquatics 2011 10º posto FINALE Trampolino 3 mt sincro
Europei Aquatics 2010 6º posto FINALE Trampolino 1 mt
Europei Aquatics 2010 10º posto FINALE Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2010 4º posto FINALE Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2009 12º posto FINALE Trampolino 3 mt
Europei Aquatics 2008 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2007 6º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2006 BRONZO Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2005 7º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2004 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Italiani Estivi Tuffi 2003 2º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2002 10º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Italiani Estivi Tuffi 2000 3º posto FINALE Trampolino 3 mt sincro

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica