Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Cesar Cielo Nuoto

Data di nascita: 10/01/87

Luogo di nascita: Santa Barbara D'Oeste (Bra)

Peso: 80 Kg

Altezza: 195 cm

  • Specialità:
  • 100 stile libero
  • 50 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
31/07 11:00 Batterie  Nuoto 100 stile libero
31/07 20:30 Semifinali  Nuoto 100 stile libero
31/07 20:30 Semifinali 1 Qualificato Nuoto 100 stile libero
01/08 21:17 Finale  Nuoto 100 stile libero
02/08 11:00 Batterie  Nuoto 50 stile libero
02/08 20:30 Semifinali  Nuoto 50 stile libero
03/08 21:09 Finale  Nuoto 50 stile libero

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 BRONZO 50 stile libero
Olimpiadi 2012 6º posto FINALE 100 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 50 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 4º posto FINALE 100 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 50 farfalla
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 50 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 BRONZO 4x100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 BRONZO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2009 ORO 50 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 100 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 4º posto FINALE 4x100 misti
Olimpiadi 2008 ORO 50 stile libero
Olimpiadi 2008 BRONZO 100 stile libero
Olimpiadi 2008 BATTERIA 2: DSQ (Squalificato) 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2007 6º posto FINALE 50 stile libero
Mondiali Aquatics 2007 4º posto FINALE 100 stile libero
Mondiali Aquatics 2007 8º posto FINALE 4x100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2006 5º posto FINALE 100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2004 ARGENTO 4x100 stile libero

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica