Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Thomas Daley Tuffi

Data di nascita: 21/05/94

Luogo di nascita: Plymouth (Eng)

Peso: 47 Kg

Altezza: 156 cm

  • Specialità:
  • Piattaforma 10 mt
  • Piattaforma 10 mt sincro

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
10/08 20:00 Eliminatorie Qualificato Tuffi Piattaforma 10 mt
11/08 11:00 Semifinale Qualificato Tuffi Piattaforma 10 mt
11/08 21:30 Finale  Tuffi Piattaforma 10 mt
30/07 16:00 Finale  Tuffi Piattaforma 10 mt sincro

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Olimpiadi 2012 BRONZO Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2012 ORO Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2012 6º posto FINALE Team event
Mondiali Aquatics 2011 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Mondiali Aquatics 2011 6º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2010 4º posto ELIMINATORIE Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2009 ORO Piattaforma 10 mt
Mondiali Aquatics 2009 9º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Olimpiadi 2008 7º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Olimpiadi 2008 8º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2008 ORO Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2008 6º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica