Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Rebecca Adlington Nuoto

Data di nascita: 17/02/89

Luogo di nascita: Mansfield (Eng)

Peso: 71 Kg

Altezza: 180 cm

  • Specialità:
  • 400 stile libero
  • 4x200 stile libero
  • 800 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
01/08 12:26 Batterie  Nuoto 4x200 stile libero
29/07 12:23 Batterie  Nuoto 400 stile libero
29/07 21:15 Finale  Nuoto 400 stile libero
02/08 11:19 Batterie  Nuoto 800 stile libero
03/08 20:45 Finale  Nuoto 800 stile libero

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 BRONZO 400 stile libero
Olimpiadi 2012 BRONZO 800 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 24º posto BATTERIE 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 400 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 800 stile libero
Europei Aquatics 2010 ORO 400 stile libero
Europei Aquatics 2010 7º posto FINALE 800 stile libero
Europei Aquatics 2010 BRONZO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 BRONZO 400 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 4º posto FINALE 800 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 BRONZO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2008 ORO 400 stile libero
Olimpiadi 2008 ORO 800 stile libero
Mondiali Sc Fina 2008 ORO 800 stile libero
Mondiali Sc Fina 2008 ARGENTO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2007 2º posto BATTERIA 1 400 stile libero
Europei Aquatics 2006 ARGENTO 800 stile libero
Europei Sc Len 2006 4º posto FINALE 800 stile libero
Europei Sc Len 2004 7º posto FINALE 800 stile libero

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica