Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Kohei Uchimura Ginnastica artistica

Data di nascita: 03/01/89

Luogo di nascita: Nagasaki (Jpn)

Peso: 53 Kg

Altezza: 160 cm

  • Specialità:
  • Concorso a squadre
  • Corpo libero
  • Individuale assoluta
  • Parallele

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Anelli
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Cavallo maniglie
28/07 12:00 Qualificazioni Qualificato Ginnastica artistica Corpo libero
05/08 15:00 Finale  Ginnastica artistica Corpo libero
28/07 12:00 Qualificazioni Qualificato Ginnastica artistica Individuale assoluta
01/08 17:30 Finale  Ginnastica artistica Individuale assoluta
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Parallele
07/08 15:00 Finale  Ginnastica artistica Parallele
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Sbarra
28/07 12:00 Qualificazioni Qualificato Ginnastica artistica Concorso a squadre
30/07 17:30 Finale  Ginnastica artistica Concorso a squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 19º posto QUALIFICAZIONI Anelli
Olimpiadi 2012 60º posto QUALIFICAZIONI Cavallo maniglie
Olimpiadi 2012 ARGENTO Concorso a squadre
Olimpiadi 2012 ARGENTO Corpo libero
Olimpiadi 2012 ORO Individuale assoluta
Olimpiadi 2012 5º posto QUALIFICAZIONI Parallele
Olimpiadi 2012 16º posto QUALIFICAZIONI Sbarra
Olimpiadi 2012 16º posto QUALIFICAZIONI Trave
Mondiali Artistica 2011 6º posto FINALE Anelli
Mondiali Artistica 2011 5º posto FINALE Cavallo maniglie
Mondiali Artistica 2011 ARGENTO Concorso a squadre
Mondiali Artistica 2011 ORO Corpo libero
Mondiali Artistica 2011 ORO Individuale assoluta
Mondiali Artistica 2011 4º posto FINALE Parallele
Mondiali Artistica 2011 BRONZO Sbarra
Olimpiadi 2008 ARGENTO Concorso a squadre
Olimpiadi 2008 5º posto FINALE Corpo libero
Olimpiadi 2008 ARGENTO Individuale assoluta

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica