Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Paul Biedermann Nuoto

Data di nascita: 07/08/86

Luogo di nascita: Halle (Ger)

Peso: 84 Kg

Altezza: 193 cm

  • Specialità:
  • 200 stile libero
  • 400 stile libero
  • 4x200 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 11:20 Batterie  Nuoto 200 stile libero
29/07 20:37 Semifinali  Nuoto 200 stile libero
30/07 20:44 Finale  Nuoto 200 stile libero
31/07 12:02 Batterie  Nuoto 4x200 stile libero
31/07 21:47 Finale  Nuoto 4x200 stile libero
28/07 11:52 Batterie  Nuoto 400 stile libero

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 5º posto FINALE 200 stile libero
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Olimpiadi 2012 4º posto BATTERIA 2 400 stile libero
Europei Aquatics 2012 ORO 400 stile libero
Europei Aquatics 2012 ORO 200 stile libero
Europei Aquatics 2012 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 BRONZO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 BRONZO 400 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 BRONZO 4x100 misti
Europei Sc Len 2011 ORO 200 stile libero
Europei Sc Len 2011 ORO 400 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 5º posto FINALE 200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 400 stile libero
Europei Aquatics 2010 ARGENTO 400 stile libero
Europei Aquatics 2010 ORO 200 stile libero
Europei Aquatics 2010 1º posto BATTERIA 1 4x100 misti
Europei Aquatics 2010 ARGENTO 4x200 stile libero
Europei Aquatics 2010 7º posto BATTERIA 7 100 stile libero
Europei Aquatics 2010 5º posto FINALE 4x100 stile libero
Europei Sc Len 2010 ORO 400 stile libero
Europei Sc Len 2010 ARGENTO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 5º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 400 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ARGENTO 4x100 misti
Europei Sc Len 2009 ORO 200 stile libero
Europei Sc Len 2009 ORO 400 stile libero
Olimpiadi 2008 5º posto FINALE 200 stile libero
Olimpiadi 2008 8º posto BATTERIA 1 4x100 stile libero
Olimpiadi 2008 6º posto BATTERIA 3 400 stile libero
Olimpiadi 2008 7º posto BATTERIA 1 4x200 stile libero
Europei Aquatics 2008 ORO 200 stile libero
Europei Sc Len 2008 ORO 400 stile libero
Mondiali Aquatics 2007 7º posto FINALE 200 stile libero
Europei Sc Len 2007 ARGENTO 200 stile libero
Europei Sc Len 2007 ARGENTO 400 stile libero
Europei Aquatics 2006 7º posto FINALE 200 stile libero
Europei Sc Len 2006 8º posto FINALE 200 stile libero
Europei Sc Len 2006 6º posto FINALE 400 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 7º posto FINALE 4x200 stile libero
Europei Sc Len 2005 7º posto FINALE 1500 stile libero
Europei Sc Len 2005 BRONZO 400 stile libero

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica