Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Giulia Arcioni Atletica leggera

Data di nascita: 21/03/86

Luogo di nascita: Roma

Peso: 52 Kg

Altezza: 171 cm

  • Specialità:
  • 4x400 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
10/08 20:10 Batterie  Atletica leggera 4x400 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Italiani Assoluti 2012 1º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2012 4º posto FINALE 400 mt
Italiani Indoor 2012 1º posto FINALE 4x200 mt
Europei Indoor 2011 4º posto 4X400 MT 4x400 mt
Italiani Assoluti 2011 2º posto FINALE 200 mt
Italiani Assoluti 2011 1º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2011 4º posto FINALE 100 mt
Italiani Indoor 2011 4º posto FINALE 400 mt
Europei 2010 6º posto BATTERIA 1 4x100 mt
Europei 2010 8º posto SEMIFINALE 2 200 mt
Italiani Assoluti 2010 3º posto FINALE 100 mt
Italiani Assoluti 2010 1º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2010 1º posto FINALE 200 mt
Italiani Indoor 2010 6º posto FINALE 400 mt
Italiani Indoor 2010 1º posto FINALE 4x200 mt
Italiani Assoluti 2009 1º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2009 1º posto FINALE 200 mt
Italiani Indoor 2009 1º posto FINALE 4x200 mt
Olimpiadi 2008 BATTERIA 1: DSQ (Squalificato) 4x100 mt
Italiani Assoluti 2008 4º posto FINALE 200 mt
Italiani Assoluti 2008 1º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Indoor 2008 2º posto FINALE 4x200 mt
Italiani Assoluti 2007 3º posto FINALE 200 mt
Italiani Indoor 2007 1º posto FINALE 4x200 mt
Italiani Assoluti 2006 2º posto FINALE 4x400 mt
Italiani Assoluti 2006 5º posto FINALE 200 mt
Italiani Indoor 2006 1º posto FINALE 4x200 mt
Italiani Indoor 2006 3º posto FINALE 60 mt
Italiani Assoluti 2005 3º posto FINALE 100 mt

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica