Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Giulia Lapi Nuoto sincronizzato

Data di nascita: 11/05/85

Luogo di nascita: Genova

Peso: 67 Kg

Altezza: 174 cm

  • Specialità:
  • Duet

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
05/08 16:00 Technical Routine  Nuoto sincronizzato Duet
06/08 16:00 Free Routine Prel. Qualificato Nuoto sincronizzato Duet
07/08 16:00 Free Routine Finale  Nuoto sincronizzato Duet
07/08 16:00 Finale  Nuoto sincronizzato Duet

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 7º posto FINALE Duet
Europei Aquatics 2012 4º posto FINALE Duet
Europei Aquatics 2012 BRONZO Team
Mondiali Aquatics 2011 7º posto FINALE Duet free
Mondiali Aquatics 2011 7º posto FINALE Duet technical
Mondiali Aquatics 2011 6º posto ELIMINATORIE Free combination
Mondiali Aquatics 2011 7º posto ELIMINATORIE Team free
Europei Aquatics 2010 4º posto FINALE Free combination
Europei Aquatics 2010 4º posto FINALE Duet
Europei Aquatics 2010 4º posto TECHNICAL ROUTINE Team
Mondiali Aquatics 2009 5º posto ELIMINATORIE Duet free
Mondiali Aquatics 2009 6º posto ELIMINATORIE Duet technical
Mondiali Aquatics 2009 4º posto ELIMINATORIE Free combination
Olimpiadi 2008 7º posto FINALE Duet
Europei Aquatics 2008 ARGENTO Free combination
Europei Aquatics 2008 ARGENTO Duet
Mondiali Aquatics 2007 7º posto FINALE Duet free
Mondiali Aquatics 2007 7º posto FINALE Duet technical
Mondiali Aquatics 2007 5º posto FINALE Free combination
Europei Aquatics 2006 5º posto FINALE Duet
Mondiali Aquatics 2005 7º posto FINALE Free combination
Mondiali Aquatics 2005 7º posto FINALE Team

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica