Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Martina Grimaldi Nuoto acque libere

Data di nascita: 28/09/88

Luogo di nascita: Bologna

Peso: 65 Kg

Altezza: 172 cm

  • Specialità:
  • 10 km

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
09/08 13:00 Finale  Nuoto acque libere 10 km

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 BRONZO 10 km
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 10 km
Mondiali Aquatics 2011 5º posto FINALE 25 km
Europei Acque Libere 2011 ORO 10 km
Europei Acque Libere 2011 FINALE: DSQ (Squalificato) 25 km
Mondiali Acque Libere 2010 ORO 10 km
Mondiali Acque Libere 2010 FINALE: DSQ (Squalificato) 25 km
Europei Aquatics 2010 9º posto FINALE 10 km
Europei Aquatics 2010 BRONZO 25 km
Mondiali Aquatics 2009 BRONZO 10 km
Mondiali Aquatics 2009 7º posto FINALE 25 km
Olimpiadi 2008 10º posto FINALE 10 km
Mondiali Acque Libere 2008 26º posto FINALE 10 km
Europei Acque Libere 2008 ARGENTO 10 km
Europei Acque Libere 2008 4º posto FINALE 25 km
Mondiali Aquatics 2007 16º posto FINALE 5 km
Mondiali Acque Libere 2006 8º posto FINALE 5 km
Europei Aquatics 2006 6º posto FINALE 5 km

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica