Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Marco Belotti Nuoto

Data di nascita: 29/11/88

Luogo di nascita: Brescia

Peso: 75 Kg

Altezza: 186 cm

  • Specialità:
  • 4x100 misti
  • 4x200 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
31/07 12:02 Batterie  Nuoto 4x200 stile libero
03/08 12:49 Batterie  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 6º posto BATTERIA 1 4x200 stile libero
Olimpiadi 2012 8º posto BATTERIA 4 200 stile libero
Europei Aquatics 2012 1º posto BATTERIA 2 4x200 stile libero
Europei Aquatics 2012 2º posto BATTERIA 6 200 stile libero
Europei Aquatics 2012 7º posto BATTERIA 5 100 farfalla
Europei Aquatics 2012 7º posto BATTERIA 6 50 farfalla
Italiani Primaverili 2012 3º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Primaverili 2012 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2012 3º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2012 9º posto FINALE 100 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 23º posto FINALE 50 farfalla
Mondiali Aquatics 2011 8º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 11º posto FINALE 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 19º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Invernali 2011 11º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Invernali 2011 3º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Invernali 2011 9º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Invernali 2011 6º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Primaverili 2011 2º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2011 3º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2011 7º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2011 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2011 6º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Primaverili 2011 2º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2011 12º posto FINALE 200 farfalla
Italiani Estivi 2011 2º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Estivi 2011 5º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Estivi 2011 6º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Estivi 2011 12º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Estivi 2011 9º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Estivi 2011 5º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Estivi 2011 4º posto FINALE 50 farfalla
Europei Aquatics 2010 5º posto FINALE 4x200 stile libero
Europei Aquatics 2010 6º posto SF 2 200 stile libero
Europei Aquatics 2010 7º posto BATTERIA 8 50 farfalla
Europei Aquatics 2010 8º posto BATTERIA 7 100 farfalla
Italiani Invernali 2010 4º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Invernali 2010 3º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Invernali 2010 4º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2010 3º posto FINALE 200 farfalla
Italiani Invernali 2010 2º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2010 3º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Primaverili 2010 3º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Primaverili 2010 3º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2010 2º posto FINALE 200 farfalla
Mondiali Aquatics 2009 6º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2009 5º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2009 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2009 1º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2009 7º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Estivi 2009 2º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Estivi 2009 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2009 6º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Estivi 2009 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2009 1º posto FINALE 50 farfalla
Olimpiadi 2008 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Olimpiadi 2008 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Europei Sc Len 2008 ORO 4x50 misti
Europei Sc Len 2008 4º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Invernali 2008 2º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Invernali 2008 1º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Invernali 2008 6º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2008 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2008 2º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Estivi 2008 5º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Estivi 2008 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2008 3º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2008 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2007 1º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Primaverili 2007 5º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Primaverili 2007 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2007 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2007 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2007 5º posto FINALE 100 farfalla
Italiani Estivi 2007 4º posto FINALE 200 stile libero
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2007 7º posto FINALE 100 stile libero
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2006 8º posto FINALE 50 farfalla

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica