Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Niccolo' Campriani Tiro a segno

Data di nascita: 06/11/87

Luogo di nascita: Firenze

Peso: 71 Kg

Altezza: 176 cm

  • Specialità:
  • Carabina 10 mt
  • Carabina libera 3 posizioni
  • Carabina terra 50 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
30/07 10:00 Qualificazioni Qualificato Tiro a segno Carabina 10 mt
30/07 13:15 Finale  Tiro a segno Carabina 10 mt
06/08 10:00 Qualificazioni Qualificato Tiro a segno Carabina libera 3 posizioni
06/08 14:45 Finale  Tiro a segno Carabina libera 3 posizioni
03/08 10:00 Qualificazioni Qualificato Tiro a segno Carabina terra 50 mt
03/08 13:00 Finale  Tiro a segno Carabina terra 50 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 ARGENTO Carabina 10 mt
Olimpiadi 2012 8º posto FINALE Carabina terra 50 mt
Olimpiadi 2012 ORO Carabina libera 3 posizioni
Europei Tiro A Segno 2012 ARGENTO Carabina 10 mt
Europei Tiro A Segno 2011 BRONZO Carabina 10 mt
Mondiali Shooting 2010 7º posto FINALE Carabina lib. 3 posizioni squadre
Mondiali Shooting 2010 27º posto FINALE Carabina terra 50 mt
Mondiali Shooting 2010 5º posto FINALE Carabina libera 3 posizioni
Europei Tiro A Segno 2010 6º posto FINALE Carabina 10 mt
Olimpiadi 2008 12º posto QUALIFICAZIONI Carabina 10 mt
Olimpiadi 2008 38º posto QUALIFICAZIONI Carabina terra 50 mt
Olimpiadi 2008 39º posto QUALIFICAZIONI Carabina libera 3 posizioni
Europei Tiro A Segno 2008 ORO Carabina 10 mt

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica