Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Ilaria Salvatori Scherma

Data di nascita: 05/02/79

Luogo di nascita: Frascati (Rm)

Peso: 55 Kg

Altezza: 160 cm

  • Specialità:
  • Fioretto squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
02/08 20:15 Finale  Scherma Fioretto squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2012 2º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2012 3º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2011 5º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2011 ARGENTO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2011 3º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2010 12º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2010 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2010 10º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2010 3º posto FINALE Fioretto squadre
Italiani Individuali 2009 5º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2009 2º posto FINALE Fioretto squadre
Olimpiadi 2008 BRONZO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2008 5º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2008 3º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2007 6º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2007 5º posto FINALE Fioretto squadre
Italiani Individuali 2007 1º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Individuali 2006 2º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2005 21º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2005 7º posto FINALE Fioretto squadre
Italiani Individuali 2005 3º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Individuali 2003 7º posto FINALE Fioretto individuale

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica