Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Diego Occhiuzzi Scherma

Data di nascita: 30/04/81

Luogo di nascita: Napoli

Peso: 80 Kg

Altezza: 180 cm

  • Specialità:
  • Sciabola individuale
  • Sciabola squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 12:30 Sedicesimi  Scherma Sciabola individuale
29/07 14:10 Ottavi  Scherma Sciabola individuale
29/07 15:10 Quarti  Scherma Sciabola individuale
29/07 19:00 Semifinali  Scherma Sciabola individuale
29/07 20:10 Finale  Scherma Sciabola individuale
03/08 12:30 Quarti  Scherma Sciabola squadre
03/08 14:30 Semifinali  Scherma Sciabola squadre
03/08 19:00 Finale Bronzo  Scherma Sciabola squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 ARGENTO Sciabola individuale
Olimpiadi 2012 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2012 1º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2012 4º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2011 11º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2011 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2011 3º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2011 3º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2010 11º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2010 ARGENTO Sciabola squadre
Mondiali Fie 2009 19º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2009 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2009 6º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2009 3º posto FINALE Sciabola squadre
Olimpiadi 2008 23º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 2008 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2008 3º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2007 29º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2007 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2007 5º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Individuali 2006 3º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2006 3º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2005 2º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Individuali 2004 3º posto FINALE Sciabola individuale

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica