Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Daniele Molmenti Canoa

Data di nascita: 01/08/84

Luogo di nascita: Pordenone

Peso: 69 Kg

Altezza: 171 cm

  • Specialità:
  • K1 slalom

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 15:24 Run 1  Canoa K1 slalom
29/07 17:48 Run 2 Qualificato Canoa K1 slalom
01/08 14:30 Semifinale Qualificato Canoa K1 slalom
01/08 16:15 Finale  Canoa K1 slalom

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 ORO K1 slalom
Europei Canoa Slalom 2012 ORO K1 slalom
Mondiali Canoa Slalom 2011 BRONZO K1 slalom squadre
Mondiali Canoa Slalom 2011 4º posto FINALE K1 slalom
Europei Canoa Slalom 2011 ORO K1 slalom
Mondiali Canoa Slalom 2010 ORO K1 slalom
Europei Canoa Slalom 2010 8º posto FINALE K1 slalom
Mondiali Canoa Slalom 2009 17º posto FINALE K1 slalom
Europei Canoa Slalom 2009 ORO K1 slalom
Olimpiadi 2008 10º posto FINALE K1 slalom
Europei Canoa Slalom 2008 ARGENTO K1 slalom squadre
Europei Canoa Slalom 2008 ARGENTO K1 slalom
Mondiali Canoa Slalom 2007 5º posto FINALE K1 slalom
Mondiali Canoa Slalom 2006 ARGENTO K1 slalom squadre
Mondiali Canoa Slalom 2005 ARGENTO K1 slalom squadre
Mondiali Canoa Slalom 2005 6º posto FINALE K1 slalom
Europei Canoa Slalom 2004 BRONZO K1 slalom

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica