Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Elena Romagnolo Atletica leggera

Data di nascita: 05/10/82

Luogo di nascita: Borgosesia (Vc)

Peso: 49 Kg

Altezza: 161 cm

  • Specialità:
  • 5000 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
07/08 11:55 Batterie  Atletica leggera 5000 mt
10/08 21:05 Finale  Atletica leggera 5000 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 15º posto FINALE 5000 mt
Europei 2012 9º posto FINALE 5000 mt
Europei 2012 8º posto FINALE 10000 mt
Italiani Assoluti 2011 2º posto FINALE 5000 mt
Europei 2010 6º posto FINALE 5000 mt
Italiani Assoluti 2010 2º posto FINALE 1500 mt
Mondiali 2009 14º posto BATTERIA 1 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2009 1º posto FINALE 1500 mt
Olimpiadi 2008 11º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2008 1º posto FINALE 5000 mt
Italiani Indoor 2008 2º posto FINALE 3000 mt
Mondiali 2007 9º posto BATTERIA 3 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2007 3º posto FINALE 1500 mt
Italiani Assoluti 2007 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Indoor 2007 2º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2006 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2005 1º posto FINALE 3000 mt siepi
Italiani Assoluti 2004 4º posto FINALE 1500 mt
Italiani Indoor 2004 2º posto FINALE 1500 mt
Italiani Assoluti 2003 3º posto FINALE 4x400 mt

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica